12.06.2021

Уэльс и Швейцария не выявили победителя во втором матче Евро-2020

Оба гола были забиты после подач с угловых

Бриль Эмболо открывает счет: посылает мяч в ворота Уэльса. Фото: Reuters

Сборная Швейцарии и Уэльса открыли новый игровой день на Евро-2020. Встреча завершилась боевой ничьей – 1:1.

Евро-2020. Группа А. 1-й тур

Уэльс – Швейцария 1:1 (0:0)
Голы: Эмболо, 49 – Мур, 74.
12 июня. Баку. «Олимпийский».
Уэльс: Уорд, К. Робертс, Родон, Б. Дэвис, Мепам, Моррелл, Аллен, Рэмси (Ампаду, 90), Джеймс (Брукс, 75), Мур, Бэйл.
Швейцария: Зоммер, Мбабу, Эльведи, Аканджи, Эмболо, Фройлер, Сеферович (Гавранович, 84), Джака, Родригес, Шер, Шакири (Закария, 66).
Предупреждения: Шер (30), Мур (47), Мбабу (63).

Бакинская жара вынуждала команды играть на низких скоростях. За первый тайм валлийцы провели всего одну опасную атаку: нападающий Мур в прыжке пробил под перекладину ворот Зоммера, но голкипер вытащил мяч. Швейцарцы же заработали 7 угловых ударов и играли в основном через фланг. В концовке тайма Сеферович «запорол» голевой момент – форвард «Бенфики» пробил мимо ворот с шести метров.

Швейцарцы взвинтили темп сразу после перерыва и вскоре открыли счет. Брель Эмболо заработал очередной угловой, а через несколько секунд замкнул навес Шакири и переправил мяч в нижний угол ворот. Валлийцам пришлось раскрываться, и после нескольких прорывов от все того же Эмболо хозяева перешли на чужую половину поля. Додавил Швейцарию Мур, причем также с углового: нападающий сыграл на опережение и «пробил» Зоммера.

В следующем туре сборная Уэльса сыграет против Турции. Матч пройдет в Баку 16 июня в 19:00 по московскому времени. Через три часа Швейцария встретится с Италией на римском «Стадио Олимпико».