10.10.2021

Франция одержала волевую победу над Испанией и выиграла Лигу наций

Действующие чемпионы мира взяли новый трофей

Сборная Франции стала вторым победителем Лиги наций. Фото: Reuters

Сборная Франции повторила в финале Лиги наций трюк, показанный в полуфинале турнира. Вновь команда Дидье Дешама уступала в счете, правда, теперь с разницей не в два мяча, а в один, а потом включила суперскорости и забила два мяча и выиграла – 2:1.

Лига наций. Финал

Испания – Франция – 1:2 (0:0).
Голы: Оярасабль 64 – Бензема 66, Мбаппе 80.

В полуфиналах Лиги наций Испания и Франция показали отличный футбол. Испанцы красиво взяли верх над итальянцами (2:1), завершив рекордную 36-матчевую победную серию «скуадры адзурры». Франция в еще более драматичной встрече с Бельгией победила 3:1. Проигравшие в полуфиналах встретились в день финала между собой. Сильнее в этом противостоянии оказалась Италия (2:1), в составе которой отличились Барелла и Берарди, бельгийцев хватило только на гол престижа в исполнении де Кетеларе. «Бронзовый матч», проходивший в Турине, стал хорошей прелюдией к битва за трофей в Риме.

Первый тайм во встрече испанцев и французов получилась не особенно ярким. И дело даже не в счете. На поле было много позиционной борьбы. Футболисты очень строго выполняли задания тренеров — Луиса Энрике и Дидье Дешама. Испанцы как обычно пытались прибрать инициативу во владении мячом, а французы делали ставку на резкие передачи вперед на своих лидеров — Килиана Мбаппе и Карима Бензема. Еще один ведущий игрок — Антуан Гризманн, проводивший свой 100-й матч за национальную сборную, держался в тени, из которой до конца встречи так и не вышел, но заменен был только на 90-й минуте.

Килиан Мбаппе
Гол Мбаппе принес Франции победу в Лиге наций. Фото: Reuters

Ключевые события финала уместились во временной промежуток с 64-й по 80-ю минуты. Вначале Франция не использовала отличный момент, а Италия наказала соперника — Оярасабль ворвался в штрафную с защитником, который буквально висел у него на плечах, и точно пробил в дальний нижний угол. Гол только раззадорил «синих». Роль звезды-спасителя взял на себя Бензема, ему удался чудо-гол — мяч, пущенный из-за штрафной, влетел точно в «девятку», а прыжок Унаи Симона только украсил момент. А еще спустя 14 минут напомнил о себе уже Мбаппе. Десятый номер французской сборной ворвался в штрафную и обманул голкипера испанцев. Вначале казалось, что Килиан за мгновения до паса от Тео Эрнандеса оказался в положении вне игры, но ВАР подтвердил правильность гола — 2:1.

Так сборная Франции стала первой командой, которая выигрывала и чемпионат мира и чемпионат Европы и Лигу наций! Нынешний розыгрыш Лиги наций был вторым в истории турнира, первый трофей завоевала Португалия.