20.09.2023

Игрок «Лацио» стал вторым голкипером в истории Лиги чемпионов, забившим с игры

Вратарь «Лацио» Проведель стал вторым вратарем в истории Лиги чемпионов, забившим гол с игры

Вратарь «Лацио» Иван Проведель забил гол в матче ЛЧ. Фото: Global Look Press

Вратарь итальянского «Лацио» Иван Проведель, имеющий русские корни по материнской линии, стал вторым голкипером в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить гол с игры.

В 2009 году голкипер бельгийского «Стандарда» Синану Болату также отметился забитым мячом в матче против нидерландского АЗ.

Проведель получает поздравления от своих одноклубников. Фото: Global Look Press

В матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов «Лацио» сыграл вничью с мадридским «Атлетико». Встреча завершилась результативной ничьей — 1:1. На 29-й минуте Пабло Барриос вывел «Атлетико» вперед. А на пятой добавленной минуте к основному времени «Лацио» заработал угловой. В чужую штрафную прибежал Проведель, который точным ударом головой отправил мяч в сетку.

В следующем туре «Лацио» в гостях сыграет с «Селтиком». Игра состоится 4 октября, начало — в 22:00 по московскому времени.

Мама Проведеля — москвичка. А его любимое блюдо — блинчики бабушки

Проведель спас «Лацио» от поражения в матче ЛЧ. Фото: Global Look Press

Ивану Проведелю уже 29 лет. Он родился в Италии, является воспитанником итальянского футбола, но его маму зовут Елена, и она — москвичка. Сам вратарь неоднократно приезжал на историческую родину, чтобы навестить родную бабушку. Та занималась с ним русским языком и приобщала Ивана к местной кухне.

— Главный фаворит — блинчики! Они были по вторникам, но я готов их есть на завтрак, обед и ужин каждый день, — признавался футболист в интервью «Чемпионату».

Кстати, дедушка Ивана дружил с самим Львом Яшиным. Сам Проведель признавался, что это была хорошая мотивация для его вратарской карьеры. А вообще, он не против получить российское гражданство. Его у Ивана пока нет.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что Джикия отказался шутить по поводу перехода Бакаева из «Зенита» в ОАЭ, «Пари НН» кадром из фильма «Жмурки» объявил о контракте с африканцем, Изидор объяснил свой жест с закрытыми ушами после гола.