19.06.2021

Испания снова сыграла вничью на Евро-2020, теперь с Польшей

От вылета с турнира «белых орлов» спасли Роберт Левандовски и Жерар Морено

Испанец Жерар Морено не сумел реализовать пенальти в матче с Польшей. Фото: Reuters

Сборные Испании и Польши провели второй матч на Евро-2020. Встреча завершилась результативной ничьей – 1:1.

Евро-2020. Группа E. 2-й тур

Испания – Польша 1:1 (1:0)
Голы:
Мората, 26 – Левандовски, 54.
Незабитый пенальти: Морено, 58 (штанга).
19 июня. Севилья. «Олимпико де Севилья – Ла Картуха».
Испания: Симон, Лапорт, П. Торрес, Льоренте, Альба, Коке (Сарабия, 68), Родри, Ольмо (Ф. Торрес, 61), Педри, Морено (Руис, 68), Мората (Оярсабаль, 87).
Польша: Щенсны, Беднарек (Давидович, 85), Глик, Берешиньски, Свидерски (Франковски, 67), Клих (Козловски, 55), Модер (Линетты, 85), Зелиньски, Юзвяк, Пухач, Левандовски.
Предупреждения: Глик (36), Модер (57), Юзвяк (58), Левандовски (90), Родри (90).

К середине первого тайма показалось, что поляки грамотно противостоят тики-таке. Но испанцы усыпили бдительность красно-белых и открыли счет на 26-й минуте. Результативным ассистом отметился победитель Лиги Европы с «Вильярреалом» Жерар Морено – полузащитник отдал идеальный пас на центр штрафной, где находился Альваро Мората, «прошивший» Войцеха Щесны в одно касание. Судья засчитал гол после обращения к VAR на предмет возможного офсайда.

Гостям оставалось одно – забивать. «Белые орлы» вырывались в редкие, но серьезные контратаки. Однажды соперников простил Свидерски, также голевые моменты не реализовал Левандовски. Причем перед перерывом бомбардир «Баварии» смазал в непривычном для себя стиле: он подхватил мяч после попадания в штангу и пальнул во вратаря Симона с близкого расстояния.

Уже в начале второго тайма Роберт исправился, забив головой после навеса от Юзвяка. Для поляка этот гол стал всего вторым на последних трех крупных турнирах. Испанцы, однако, могли сразу же вырваться вперед, но Морено пробил в штангу с пенальти. Ранее на турнире с «точки» промахнулись датчанин Хейбьерг, валлиец Бэйл, македонец Алиоски и украинец Малиновский.

Команды так и не смогли отличиться еще раз. И теперь обе сборные рискуют не выйти в плей-офф: в активе испанцев 2 очка, а поляки набрали 1 балл. В последнем туре группового этапа «красная фурия» сыграет против Словакии, а Левандовски и Ко предстоит матч против лидеров квартета Е – шведов.