17.06.2021

Италия разгромила Швейцарию и вышла в плей-офф чемпионата Европы

Забили Локателли и Иммобиле, а капитан Кьеллини получил травму

Чиро Иммобиле и его товариши на на групповом этапе Евро-2020 показали отличный футбол. Фото: Reuters

Сборная Италии провела второй матч на Евро-2020. Команда Роберто Манчини снова порадовала болельщиков на римском «Стадио Олимпико», уверенно переиграв Швейцарию – 3:0.

Евро-2020. Группа А. 2-й тур

Италия – Швейцария 3:0 (1:0)
Гол:
Локателли, 26, 52, Иммобиле, 89.
16 июня. Рим. «Стадио Олимпико».
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (Ачерби, , Спинаццола, Локателли (Пессина, 86), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 87), Инсинье (Кьеза, 69), Берарди (Толой, 70), Иммобиле.
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Шер (Цубер, 57), Аканджи, Мбабу (Видмер, 58), Родригес, Фройлер (Соу, 84), Г. Джака, Эмболо, Шакири (Варгас, 76), Сеферович (Гавранович, 46).
Предупреждения: Гавранович (49), Эмболо (79).

Итальянцы подтвердили свой статус фаворитов, отрезав швейцарцев от мяча с первых минут матча. «Скуадра адзурра» повела в счете уже на 18-й минуте, когда капитан Джорджо Кьеллини замкнул подачу с углового. Правда, российский арбитр Сергей Карасев не засчитал гол после консультации с комнатой VAR, так как в прыжке защитник подыграл себе рукой. Вскоре после отмененного мяча Кьеллини покинул поле из-за травмы. Тем не менее Джорджо провел 14-й матч за национальную сборную на чемпионатах Европы и стал рекордсменом Италии по этому показателю среди полевых игроков.

Хозяева все же забили в первом тайме, но уже без Кьеллини. Отличился Мануэль Локателли, замкнувший мяч в пустой угол ворот после флангового прострела от Берарди. На 52-й минуте полузащитник «Сассуоло» оформил дубль за счет пушечного удара из-за пределов штрафной Зоммера. Третий гол в матче забил Иммобиле. И, сколько бы швейцарец Шакири не пытался пробить голкипера Доннарумму, Италия довела дело до разгромной победы и продлила свою «сухую» беспроигрышную серию до 10 матчей.

Кроме того, «скуадра адзурра» — первая сборная, обеспечившая себе выход в плей-офф Евро-2020.