02.07.2021

Италия — в полуфинале ЕВРО-2020. Команда Манчини победила 2:1 Бельгию и едет в Лондон на битву с Испанией

Две топ-сборные четвертьфинала Евро-2020 дали неплохое шоу в Мюнхене

Леонардо Бонуччи в начале поединка забил в ворота Бельгии, но гол отменили. Фото: REUTERS

После того, как в драматичнейшем поединке сборная Испании выиграла по пенальти у Швейцарии и вышла в полуфинал Евро-2020, в программе турнира был второй четвертьфинал. В Мюнхене вечером 2 июля сошлись на поле «Альянц Арены» две самые-самые топ сборные этой стадии турнира — Бельгия и Италия. Кто побеждал в этой игре, выходил в полуфинале на испанцев.

И с первых же минут поединка Италия, которую никто не может победить уже 30 матчей, пошла в атаку. Бельгийцы — вжались к своим воротам и довольно скоренько одна из атак итальянцев оказалась результативной. Леонардо Бонуччи забил в ворота Тибо Куртуа. Однако же система VAR спасла от Бельгию от первого пропущенного гола. Бельгия, которая лишилась Эдена Азара, играла с соперником на встречных курсах, козыряя опасными атаками. Но все-таки первой забила Италия.

Италия очень эмоционально встретила пенальти. Фото: REUTERS

На 31-й минуте после быстрой и яркой атаки Марко Барелла после паса Веррати открыл счет в поединке. Прошло еще 13 минут и уже Лоренцо Инсинье удвоил преимущество команды Роберто Манчини и что было сил побежал праздновать с командой счет 2:0. Но абсолютное счастье итальянцев длилось не долго.

Бельгия, как топ-команда с большим числом звезд, на последней минуте первого тайма заработала пенальти в ворота Италии. VAR подтвердил — «мяч на точку». И Ромелу Лукаку поразил ворота итальянцев — далеко не все на этом Евро, как и вообще сборные мира, могут похвататься тем, что забивают Италии. И команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу Италии.

Кевин де Брюйне в поединке Бельгия — Италия на Евро-2020. Фото: REUTERS

Второй тайм поединка ознаменовался яркими атаками Бельгии. Команда Роберто Мартинеса имела ну такие шансы на гол, что казалось, будто ворота Доннаруммы были заговоренными. То Лукаку с метра попадает не в ворота, а в ногу соперника, то опять Ромелу после прострела с фланга не пробивает головой, а скидывает мяч на Торгана Азара. А второй Азар сборной Бельгии не смог попасть по мячу. Казалось, что вот-вот счет станет 2:2.

Лукаку не попадал полуметра по воротам. Фото: REUTERS

В конце поединка была жива интрига, все ждали второго гола Бельгии. Но — пошла череда травм. Бельгиец Насер Шадли вышел на поле на замену на 70-й минуте, но спустя 4 минуты из-за травмы ушел. Это — самая быстрая замена в истории чемпионатов Европы. А после него поле покинул итальянец Спинацола — Бельгия давила, и атаки Италии стали все же чуть скромнее. Но 2:1 держал всех в напряжении.

В итоге сборная Италии смогла «дотерпеть» и одержать победу над бельгийцами, которые едут домой. А вот команда Роберто Манчини, продлив свою космическую беспроигрышную серию, в полуфинале ЕВРО-2020 поспорит с Испанией.

Полуфинал Евро-2020 Италия — Испания пройдет в Лондоне 6 июля 2021 года.