23.06.2021

Левандовски чуть не сломал шведскую стенку

Матч Швеция – Польша в Санкт-Петербурге завершился со счетом 3:2

Два мяча Роберта Левандовски не спасли Польшу от поражения от Швеции и вылета с Евро-2020. Фото: Reuters

Сборные Швеции и Польши выдали один из самых зрелищный матчей на Евро-2020. Но в итоге команда Левандовски вынуждена попрощаться с турниром.

Евро-2020. Группа D. 3-й раунд

Швеция – Польша 3:2 (1:0)
Голы:
1:0 – 2 Форсберг, 2, 61, Классон, 90 — Левандовски, 61, 84.
23 июня. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».
Швеция: Ольсен, Аугустинссон, Линделеф, Люстиг (Крафт, 68), Даниэльссон, Ольссон, Экдаль, Форсберг (Классон, 77), Ларссон, Квайсон (Кулусевски, 55), Исак (Берг, 68).
Польша: Шченсны, Берешиньски, Беднарек, Глик, Пухач (Франковски, 46), Клих (Козловски, 73), Зелиньски, Юзвяк (Шверчок, 61), Крыховяк (Плахета, 78), Швидерски, Левандовски.
Предупреждения: Даниэльссон (10), Крыховяк (74), Глик (83).

История и предистория

В среду, 23 июня, в Северной столице в пятый раз за последние дни был побит температурный рекорд. Уже в 10 утра на главной метеостанции Петербурга зафиксировали 31,4 градуса, что оказалось на 0,7 градуса выше, чем в 1917 году. А днем обещали 35…

События тоже ожидались жаркие, как и в 1917. Только тогда страсти бушевали на Первом всероссийском съезде рабочих и солдатских депутатов, где Ленин ставил ультиматум меньшевикам и эсерам. А сейчас предстояла битва на футбольном поле между сборными Швеции и Польши.

Команде Левандовски победа нужна была кровь из носу. Поляки после двух встреч имели всего одно очко (проиграли Словакии – 0:1 и сыграли вничью с Испанией – 1:1). А вот шведы (победа над Словакией 1:0 и ничья с Испанией – 0:0), практически гарантировала себе билет в плей-офф. А вообще, накануне последнего тура шансы на проход оставались у всех четырех команд, так что параллельная встреча Словакия – Испания в Севилье обещала быть такой же зажигательной. За час до матча метео агенства сообщили, что в Севилье, которая находится на юге Испании, +32. В Питере в тени уже официально было уже +35.

Швед Эмиль Форсберг сделал дубль в матче против поляков. Фото: Reuters

Первый тайм

В отличие от предыдущего матча в Сант-Петербурге, где финны и бельгийцы встали на колено, шведы и поляки перед стартовым свистком продолжали разминаться.

А потом все произошло почти мгновенно. В первой же шведской атаке Форсберг подхватил отскочивший от защитника мяч и точно послал его в угол. Этот гол самым быстрым на этом чемпионате и вторым по скорости в истории Евро.

Самые быстрые голы на Евро

• 1 мин 07 сек — Дмитрий Кириченко (Россия — Греция 2:1, 20.06.2004)
  • 1 мин 22 сек – Эмиль Форсберг (Швеция – Польша, 23.07.2021)
  • 1мин 39 сек — Юссуф Поульсен (Дания — Бельгия, 17.06.2021)
  • 1мин 40 сек — Роберт Левандовски (Польша — Португалия 1:1, пен. 3:5, 30.06.2016)

Сам Левандовски после пропущенного мяча был крайне недоволен своими партнерами, махал на них руками, а те бежали куда-то на края, подальше от грозной звезды.

Иметь в своих рядах супер-лидера, конечно, хорошо. Но только, если он не давит не команду. Помните, как раскрылась сборная Швеции, когда из нее ушел великий и ужасный Златан Ибрагимович? Кстати, потом он в национальную команду вернулся… А сюда не поехал потому, что получил травму в последних турах чемпионата Италии.  И шведы вновь выглядят дружным и сплоченным коллективом.

И вот Левандовски, похоже не надеясь на своих скромных партнеров, сам пошел забивать. Дважды в одной атаке ударил головой и оба раза попал в перекладину…

А вскоре, в середине тайма был устроен официальный водопой. Особенно долго приходили в себя скандинавы.

А Левандовски опять попер вперед, но уже стал благодарить партнеров за хорошие пасы. Подключилась и польская трибуна, дружно исполнив «ух» в стиле исландцев. Поляки все время шли вперед, но шведская стенка стояла намертво. А тем временем испанцы уже обыгрывали словаков 2:0. При таких раскладах из группы без проблем выходили шведы и испанцы. Но у поляков были еще 45 минут.

Молодая звезда шведов Александр Исак демонстрирует свою исключительную технику. Фото: Reuters

Второй тайм

Характер матча во втором тайме не изменился. Шведская стенка стояла на месте, поляки били, а Ольсен тащил и тащил сложные мячи. Левандовски, не получая мяч, картинно падал, но гола все не было. А ведь им надо было забивать минимум два.

А потом поляки подсели и Форсберг забил второй мяч. Левандовски, явно не веря в своих партнеров, убежал один вперед и забил красивейший гол в девятку. А потом ВАР отменил еще один гол поляков.

В середине второго тайма поляки бегали уже на морально-волевых. Крыховяк от усталости ошибся и получил желтую. Кстати, это была уже третья желтая полузащитника «Локо» на этом турнире. В первом матче со словаками он получил две желтых, был удален с поля и прошлый матч против испанцев пропускал. Но это уже все история. Статистика.

А на 84-й минуте свой второй мяч забил Левандовски – 2:2. Поляки все бросили, побежали вперед и уже в дополнительное время пропустили контратаку – 3:2. А победную точку поставил шведский «краснодарец» Классон.

Шведы выходят в плей-офф с первого места в группе. Поляки едут домой, но с поднятой головой. А Левандовски, забивший 3 мяча, входит в группу лидеров среди бомбардиров. Но его, конечно, еще обойдут в плей-офф.