16.11.2021

Лидер партии «Коммунисты России» призвал Карпина уйти из сборной России и стать дворником

Сергей Малинкович хочет, чтобы Карпин вернул все деньги, которые ему заплатили с момента назначения в сборную России

Валерий Карпин ждет новых матчей сборной России. Фото: Твиттер РФС

Лидер партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович прокомментировал заявление главного тренера сборной России Валерия Карпина о том, что после рокового поражения от Хорватии (0:1) в отборе на ЧМ-2022 ему нужно подумать о своем будущем в национальной команде.

Как признался Малинкович, Карпин вызвал у него смешанные чувства. По мнению лидера партии, тренеру следовало отказаться от всех финансовых бонусов и жить только на МРОТ, по которому, согласно Малинковичу, Карпину хватало бы только на еду. «Этот подход люди бы поддержали», — цитирует Малинковича Sport24

В Госдуме оценили слова Карпина о возможном уходе из сборной В Госдуме оценили слова Карпина о возможном уходе из сборной

«Другой подход — признаться, что это не его, что он как тренер полный ноль и уйти — начать работать дворником или водителем такси. В этом тоже ничего такого нет. Но в случае, если Карпин примет решение уйти, он должен вернуть все деньги, которые ему были выплачены с момента назначения», — считает Малинкович.

Лидер коммунистической партии видит для Карпина два варианта развития событий: «Либо Карпин ведет себя как мужик и делает все, что от него зависит, чтобы пройти стыки. Либо прямо сейчас признает, что он не справился и уходит из профессии». Иначе все заявления Карпина походят на «девчачью истерику», считает депутат: «Карпин не косметолог и не артист кордебалета, чтобы такие истерики закатывать. У него мужская, суровая профессия. Так вести себя нельзя».

14 ноября сборная России проиграла Хорватии в Сплите с минимальным счетом из-за автогола Федора Кудряшова на 80-й минуте. Из-за этого поражения Россия опустилась на второе место в своей группе и потеряла шансы выйти на ЧМ-2022 в Катаре напрямую. Теперь команде предстоит сыграть в стыковых матчах за право отобраться на главный турнир.

Зачем Карпин обвиняет игроков в трусости и намекает на свою отставку Зачем Карпин обвиняет игроков в трусости и намекает на свою отставку

Напомним, в стыковых матчах сыграют 12 команд. Матчи пройдут в два этапа. Сборные поделят на шесть полуфинальных пар. На обоих этапах команды проведут одну игру, а не две, как прежде. Команда Велерия Карпина попала в число сеяных на первом этапе. Сборная России, в случае выхода во второй этап, может получить соперника из числа сеянных сборных. Уже известно, что потенциальными соперниками сборной России уже стали: Австрия, Италия, Польша, Португалия, Северная Македония, Швеция, Шотландия.

Жеребьевка стыковых матчей состоится 26 ноября. Матчи первого стыкового этапа пройдут 24-25 марта, второго — 28-29 марта.