04.11.2021

«Локомотив» и «Галатасарай» устроили драку во всех смыслах. Но в итоге — только ничья

Команда Гисдоля сохранила шансы зацепиться за третье место в группе Лиги Европы

В Стамбуле полиция успокаивала фанатов, и готова была вмешаться в разборки футболистов. Фото: Reuters

Московский «Локомотив» выдал очень бодрый матч с «Галатасараем». В нем было 26 ударов по воротам, 30 фолов, 8 желтых карточек и настоящая драка в концовке. Но в итоге получилась только ничья – 1:1. Теперь у «Локомотива» два очка в группе Лиге Европы. И по большому счету команда Гисдоля может рассчитывать только на борьбу за 3-е место, которое дает пропуск в третий еврокубок — Лигу Конференций.

Лига Европы-2021/22. 4-й тур. Группа Е

«Галатасарай» — «Локомотив» — 1:1 (1:0).
Голы: Фигули 43 — Камано 72

Но сама игра здорово разогнала кровь болельщикам «Локо». До середины второго тайма это был типичный матч российского клуба в еврокубках. Боролись, сражались, много фолили, иногда даже атаковали, но все равно проигрывали. Это в концовке первого тайма «Локомотив» провалился полностью в обороне, и «Галатасарай» чуть ли не половиной команды вышел на двух защитников «Локо» — 1:0.

Локомотив - Галатасарай
«Локомотив» сыграл против «Галатасарая» в Турции. Фото: REUTERS

Так что матч катился к очередному боевому нестыдному поражению, пока «Локомотиву» наконец не удалась приличная атака правым флангом. Прострел оттуда Камано замыкал уже в пустые ворота – 1:1. И тут уже на поле пошла настоящая жара. Предыдущие полтора тайма проходили в довольно приличном темпе, так что сил на какие-то позиционные атаки уже не оставалось. Команды плюнули на центр поля и показали отличный дворовый футбол. Так иногда в концовках поединков в ММА бойцы забывают об обороне и идут на жесткий размен ударами.

В матче «Галатасарай» — «Локомотив» в этом махаче огребли и одни и вторые. А два самых опасных момента пришлись на заключительные минуты. Сначала голкипер  «Локо» Гилерме кончиками пальцев перевел мяч в штангу. А затем уже вратарь «Галатасарая» Муслера отразил два убойных удара в упор. А закончилось все уже настоящей дракой команда на команду. К ней привел очередной жесткий фол, которых в этом матче было десятка два.

Эпизод с дракой игроков «Локомотива» и «Галатасарая» в матче Лиги Европы
Игроки «Локомотива» и «Галатасарая» не сдержали эмоций и подрались в концовке матча. Фото: Reuters

Бучу поддержали турецкие фанаты. Они и так все делали, чтобы оправдать свой легендарный слоган стадиона «Добро пожаловать в ад». А тут еще и подключили артиллерию — на поле в игроков полетело все, что было у болельщиков под рукой.

Так «Локомотив» выдал очень взбодривший матч, в котором мог рассчитывать на что-то большее, чем ничья. И она по нынешним черным временам для российского футбола вполне себе может считаться приемлемым результатом. Но чтобы выйти хотя бы в  Лигу Конференций, надо в двух оставшихся матча обыгрывать либо «Марсель», либо «Лацио».