15.08.2021

Удаление Кузяева, два пенальти и боевая ничья. «Локомотив» спасся от поражения «Зениту» на последних минутах

«Сине-бело-голубые» потеряли первые очки в чемпионате

«Локомотив» стал первой командой, отобравшей очки у  «Зенита». Фото: РПЛ
«Локомотив» стал первой командой, отобравшей очки у «Зенита». Фото: РПЛ

Главный матч четвертого тура РПЛ между «Локомотивом» и «Зенитом» завершился вничью – 1:1. На гол Алексея Сутормина хозяева ответили мячом в исполнении Федора Смолова.

РПЛ-2021/22. 4-й тур

«Локомотив» – «Зенит» — 1:1 (0:0)
Гол: Смолов, 89 – с пенальти — Сутормин, 85 – с пенальти.
Удаление: Кузяев (50).

У «Зенита» на скамейку запасных присел Артем Дзюба. Форвард не вышел в старте впервые за четыре тура, хотя ранее его убирали с поля в матчах против «Химок» (3:1) и «Краснодара» (3:2). Зато в основе появился нападающий Малком. Еще неделю назад он забивал в финале Олимпиады за сборную Бразилии. Его гол испанцам принес «селесао» золотые медали Токио-2020.

Но ни Малком, ни другие нападающие «Зенита» не могли создать опасных моментов у ворот Гильерме. «Локомотив» же атаковал в основном через фланги. Москвичи нагружали голкипера гостей Кержакова, который часто выпускал мяч из рук. В начале встречи он даже пропустил гол от Смолова с нулевого угла. Правда, взятие ворот отменили из-за офсайда.

Под конец первого тайма полузащитник «Зенита» Кузяев пошел в грубый подкат против Живоглядова. Далер уже имел желтую карточку, однако судья Карасев не отправил игрока в раздевалку.

И все же Кузяев доигрался. Сразу после перерыва он наступил на ногу Жемалетдинова, за что и был удален. А к 70-й минуте «сине-бело-голубые» потеряли еще и Малкома. Бразилец получил повреждение головы в одном из столкновений. Вместо него в игру вступил Сутормин.
Вскоре Алексей забил первый гол во встрече: он реализовал пенальти, заработанный Азмуном. Но уже через 4 минуты «Локомотив» сравнял счет! Ерохин сфолил на игроке «красно-зеленых» в своей штрафной, а Смолов «пробил» Кержакова.

В итоге матч завершился результативной ничьей. «Зенит» не смог переиграть «железнодорожников» в гостях уже в пятой встрече подряд. Петербуржцы потеряли первые очки в нынешнем розыгрыше РПЛ. «Локо» же набрал 8 очков и остался на 4-м месте в турнирной таблице.