06.09.2025

«Молодец!». Российский легионер Жоазиньо аплодирует Клаудиньо на фоне скандала с Генпрокуратурой

Жоазиньо поаплодировал Клаудиньо после открытого письма

Тихонов: Таких, как Клаудиньо не надо было привлекать в наш спорт. Фото: ФК «Зенит»
Тихонов: Таких, как Клаудиньо не надо было привлекать в наш спорт. Фото: ФК «Зенит»

Бывший футболист «Краснодара» Жоазиньо, имеющий российское гражданство, положительно отозвался на открытое письмо СЭ другого экс-игрока российского чемпионата, Клаудиньо. В своем обращении бывший футболист «Зенита» дал пояснения своим предыдущим высказываниям о специальной военной операции.

Поводом для письма стала новость от 5 сентября о том, что Генеральная прокуратура РФ инициировала проверку в отношении Клаудиньо. Основанием послужило его интервью порталу Flashscore, где он утверждал, что намеревался уйти из «Зенита» после начала СВО из-за испытываемого дискомфорта, но клуб воспрепятствовал его уходу.

На следующий день, 6 сентября, в своем обращении Клаудиньо опроверг эту информацию, заявив, что политические мотивы никогда не были причиной его желания покинуть команду, и подчеркнув свою симпатию к России.

Комментируя эту ситуацию для «Спорт-Экспресса», Жоазиньо выразил одобрение поступку коллеги, сопроводив свои слова стикером с аплодисментами.

Справочно: Клаудиньо являлся игроком «Зенита» с 2021 по 2024 год, после чего перебрался в катарский «Аль-Садд». За петербургский клуб полузащитник провел 124 поединка, в которых отличился 21 раз и отдал 31 результативную передачу. Гражданство РФ он получил в феврале 2023 года.

Ранее «КП Спорт» писал о Дегтяреве на ВЭФ, о поисках пловца Свечникова, о происходящем с трансферами в «Спартаке».

КП КП
Джентельмен года