21.08.2021

На ЧМ по пляжному футболу Россия взяла верх над Парагваем в серии пенальти

«Наши парни» сильно потрепали нервы болельщикам. Чтобы выходить в плей-офф теперь надо обыгрывать Японию

Сборная России по пляжному футболу атакует ворота парагвайцев. Фото: ТАСС

Сборная России одержала вторую победу на ЧМ-2021 по пляжному футболу, который проходит в Москве в «Лужниках». Во втором туре группового раунда команда Михаила Лихачева с огромным трудом обыграла Парагвай. После основного времени счет был 3:3, в дополнительное соперники обменялись еще голами. Дело дошло до пенальти, где нервы крепче оказались именно у россиян — 5:4.

Сборная России открыла счет на первых секундах встречи. Отличился Алексей Макаров, тот самый игрок, чей удар принес победу нашей команде в овертайме в первой встрече ЧМ-2021 с США (5:4). На этот раз Макаров поразил левой ногой самую «девятку» парагвайских ворот.

После этого «Наши парни» организовали еще несколько атак. И самым активным был опять Макаров, в одном из моментов он попал в штангу. Но увеличить разницу в счете россиянам не удалось. А парагвайцы сумели наказать нашу команду за расточительность в завершающей стадии. Причем, сделал это голкипер Роллон. Ему удался прицельный удар в самый угол. Первая двенадцатиминутка закончилась ничьей.

В начале второго тайма сборная России заработала пенальти. Федор Земсков исполнил удар не очень сильно, пытался перехитрить вратаря, но Роллон разгадал замысел. А дальше Парагвай и вовсе вышел вперед Нестор Медина воспользовался несогласованными действиями «Наших парней» в обороне и забил второй мяч своей команды в матче. В пляжном футболе все быстро меняется. Так случилось и сейчас. Россияне отыгрались благодаря удару вратаря Станислава Кошарного, мяч по пути задел голову игрока соперника и опустился в сетку. После этого отличился Борис Никаноров. Наша команда вновь вышла вперед.

В третьей двенадцатиминутке борьба получилась еще упорнее. И вновь счет стал ничейным — Парагвай опять забил после дальнего удара вратаря. Причем, не Роллона, а его сменщика. Матч перешел в дополнительное время. И здесь удача вновь оказалась на стороне гостей — сборной России пришлось отыгрываться. Но и это испытание «Наши парни» выдержали. А потом пришлось бить пенальти. И здесь парагвайцы дрогнули, смазав один из пяти ударов, а наши реализовали все свои попытки. И победили.

Во втором матче нашей группы А японцы обыграли США со счетом 4:3. Это была вторая победа сборной из страны Восходящего солнца в основное время, поэтому она уже обеспечила себе место в четвертьфинале. У Японии — 6 очков после двух игр, у России — 3 (2 за победу над США в дополнительное время и 1 — за победу над Парагваем в серии пенальти), у Парагвая и США — 0 баллов. Для нашей команды теперь все будет зависеть от заключительной встречи в группе, как раз с японцами. Матч состоится в понедельник 23 августа, начало в 20:30 по московскому времени.

Напомним, что на чемпионате мира наша сборная выступает как команда РФС. По решению Спортивного арбитражного суда из-за санкций, связанных с допингом, до 16 декабря 2022 года российские спортсмены на крупных международных чемпионатах лишены флага и гимна.