27.06.2021

Нидерланды вылетают с Евро-2020, они проиграли чехам в меньшинстве

«Оранье» не помог даже Квинси Промес

Квинси Промес ничем не запомнился на Евро-2020. Фото: Global Press Look

Сборные Нидерландов и Чехии встретились друг с другом в 1/8 финала Евро-2020. Победу неожиданно одержали чехи – 2:0. А судил встречу россиянин Сергей Карасев.

Евро-2020. 1/8 финала

Нидерланды – Чехия 0:2 (0:0)
Голы:
Голеш, 68, Шик, 80.
27 июня. Будапешт. «Пушкаш Арена».
Нидерланды: Стекеленбург, де Лигт, де Врей, Думфрис, ван Аанхолт (Тимбер, 81), Блинд (Бергейс, 81), де Йонг, Вейналдум, де Роон (Вегорст, 73), Мален (Промес, 57), Депай.
Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Кадержабек, Челустка, Соучек, Барак (Садилек, 90), Голеш (Крал, 84), Масопуст (Янкто, 79), Шевчик (Гложек, 85), Шик (Крменчик, 90).
Предупреждения: Дюмфрис (46), Цоуфал (56), Ф. Де Йонг (84).
Удаление: де Лигт (54).

Чехи подготовились к острым нидерландским атакам и оттесняли «оранье» от своих ворот весь первый тайм. После перерыва голландцы рванули вперед, но все пошло не по их плану. Сначала Мален не реализовал выход один на один, а через две минуты защитник де Лигт выбил мяч рукой в нескольких метрах от собственной штрафной. Сначала арбитр Сергей Карасев показал Маттейсу желтую карточку, но после просмотра эпизода по VAR он удалил голландца.

Главный тренер Нидерландов Франк де Бур снял с игры Малена и выпустил спартаковца Квинси Промеса. Но Чехии это не помешало. Сначала Голеш получил скидку от партнера в штрафной Стекеленбурга и поразил ворота с метра. А под конец встречи преимущество увеличил Патрик Шик: форвард нанес точный удар в одно касание и забил четвертый гол на чемпионате Европы.

В четвертьфинале Евро-2020 сборная Чехии сыграет против Дании. Встреча состоится 3 июля на стадионе в Баку.