17.06.2021

Нидерланды вышли в плей-офф Евро благодаря победе над Австрией

Голы забили Депай и Дюмфрис

Нападающий голландцев Мемфис Депай стал одним из героев матча с Австрией. Фото: Reuters

Сборная Нидерландов вслед за Италией и Бельгией вышла в плей-офф Евро-2020. Во втором туре «оранье» обыграли Австрию – 2:0.

Евро-2020. Группа С. 2-й тур

Нидерланды – Австрия 2:0 (1:0)
Гол:
Депай, 11 – с пенальти, Дюмфрис, 67.
17 июня. Амстердам. «Йохан Кройфф Арена»
Нидерланды: Стекеленбург, Де Лигт, де Врей, Блинд (Аке, 64), Дюмфрис, ван Анхольт (Вейндал, 65), де Рон (Гравенберх, 74), Вейналдум, де Йонг, Вегорст (Мален, 64), Депай (Л. Де Йонг, 82).
Австрия: Бахманн, Драгович (Линхарт, 84), Алаба, Хинтереггер, Лайнер, К. Шлагер (Анисиво, 84), Ульмер, Лаймер (Гриллич, 62), Забитцер, Грегорич (Калайджич, 62), Баумгартнер (Лазаро, 70).
Предупреждения: Алаба (10), де Рон (14), Бахманн (67).

В матче против Украины (3:2) Дензел Дюмфрис забил третий мяч и установил окончательный счет на табло. Здесь же голландский защитник поучаствовал в первом голе, заработав пенальти на 9-й минуте. 11-метровый удар уверенно реализовал Мемфис Депай, после чего Нидерланды «засушили» игру. Правда, под конец тайма хозяева снова пошли на штурм. Оформить дубль мог тот же Депай, но он пробил выше австрийских ворот в пяти метрах от них.

Австрийцы искали возможности для атак, но футболисты «оранье» качественно перекрывали любые подступы к собственной штрафной. Возможно, гостям мог помочь нападающий Марко Арнаутович, но игрока дисквалифицировали на один матч из-за обещания «купить всю Македонию» после гола в ворота дебютантов чемпионатов Европы.

Пока австрийцы разбиралась в своих трудностях, Нидерланды увеличили разрыв в счете. В этот раз отличился Дюмфрис, который замкнул мяч в ворота после гениального забега и передачи от Малена. И как бы капитан гостей Давид Алаба не пытался выгнать своих партнеров вперед, голландцы довели дело до «сухой» победы. Команда Франка де Бура уже гарантировала себе участие в 1/8 финала Евро. Австрия же в последнем туре схлестнется с Украиной в борьбе за второе место в группе С.