07.08.2021

Очередной «неуд» «Спартака». Москвичи проиграли «Нижнему Новгороду» на домашней арене

«Рубин», «Бенфика», «Нижний» — кто следующий?

Владелец «Спартака» Леонид Федун и главный тренер Руй Витория в год столетия клуба не радуют, а развлекают болельщиков. Фото: Global Press Look

«Спартак» провел первую домашнюю игру в новом сезоне РПЛ. «Красно-белые» потерпели сенсационное поражение от «Нижнего Новгорода» 1:2.

РПЛ-2021/22. 3-й тур

«Спартак» – «Нижний Новгород» 1:2 (0:2)
Гол: Понсе, 86 — Гоцук, 4, Козлов, 16.

Главный тренер «Спартака» Руй Витория удивил выбором стартового состава. С первых минут вышли защитник Кутепов, полузащитники Хендрикс и Мирзов. В запасе же остались несколько основных игроков – Зобнин, Умяров и Джикия. Вместо Георгия капитанскую повязку надел его партнер по обороне – Самуэль Жиго.

Но на команду Александра Кержакова хитрости не подействовали. Более того, дебютанты РПЛ сами преподнесли сюрприз. Уже на 3-й минуте гости подали угловой, который завершился взятием ворот: Гоцук воспользовался суматохой в штрафной хозяев и протолкнул мяч мимо Александра Максименко.

Через 13 минут москвичи «привезли» себе очередной момент. Защитники «Спартака» не предотвратили простой прорыв по флангу, а Айртон упустил набегающего защитника Козлова. Экс-игрок сборной России воспользовался подарком и «расстрелял» Максименко с двух метров — 0:2!

Второй тайм начался с жуткого столкновения Понсе и Миладиновича — футболисты врезались головами в борьбе за мяч. Игрок «Нижнего Новгорода» потерял сознание, но врачи привели его в чувство. Вскоре окровавленного серба увезли в раздевалку на машине.

После этого «красно-белые» продолжили прессинговать гостей. Но им постоянно не везло: то Понсе не протолкнул мяч в пустые ворота, то защитники «Нижнего» перекрывали подачу с фланга. На 86-й минуте Эсекьель все-таки «пробил» ворота гостей с помощью удара из-за пределов штрафной площади, но вытащить игру «Спартаку» не удалось.

Для москвичей эта неудача стала третьей в нынешнем сезоне – ранее столичный клуб уступил «Рубину» (0:1) и «Бенфике» (0:2) в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. А «Нижний Новгород» набрал 7 очков и вышел на третье место в турнирной таблице. Футболисты Кержакова в РПЛ еще не проигрывали.

14 августа «Спартак» сыграет против «Урала» в рамках четвертого тура Премьер-лиги. «Нижний Новгород» в этот же день сыграет с «Уфой» на домашней арене.

Напомним, что «Спартак» в год 100-летия сотрясают скандалы. Войну против клуба и его сотрудников ведет жена владельца Леонида Федуна — Зарема Салихова.