02.07.2021

Почти все легионеры РПЛ провалились на Евро-2020: вслед за лигой деградируют и игроки

Спартаковец Алекс Крал единственный представитель чемпионата России, чья сборная попала в четвертьфинал

Алекс Крал пытается проявить себя на Евро-2020, пока не очень удается. Фото: Global Look Press

Нынешний сезон для российского футбола – действительно черный. После сокрушительного провала в еврокубках последовала и крах на Евро-2020. При этом на чемпионате Европы провалились не только сборная России. Почти все легионеры из РПЛ, выступавшие в составах своих сборных, выглядели очень слабо. Кажется, это еще один неутешительный диагноз РПЛ.

«КП Спорт» оценил игру футболистов РПЛ в других сборных и выяснила, так ли сильно влияет на выступление футболистов в сборных уровень Лиги.

«Спартак»

Алекс Крал, Чехия

Спартаковец Алекс Крал единственный РПЛ, который будет выступать в четвертьфинале Евро-2020. Крал принимал участие во всех матчах сборной Чехии в группе и теперь будет бороться за выход в полуфинал со сборной Дании. За сборную у Алекса 4 матча на турнире, 74% точности передач и 2 отбора. Цифры очень скромные для опорника, но на общем фоне Крал надежды, отчасти, оправдал. Логичным завершением его европейской кампании станет переход в «Вест Хэм».

Квинси Промес, Нидерланды

Спартаковское представительство в европейских сборных самое большое. От лидера красно-белых, конечно, ждали успешной игры в сборной Голландии, но Промес остался в тени. Вышел на поле против Северной Македонии и поехал домой вместе с Нидерландами после матча с Чехией. Всего у Квинси 57 минут на поле и 1 по воротам. Промес смело получает плохую оценку за Евро-2020.

Джордан Ларссон, Швеция

В отличие от «Спартака» и спутницы жизни владельца клуба Леонида Федуна — Заремы Салиховой, в Швеции в Ларссона не верят. Нападающий нагрел скамейку запасных и уехал отдыхать после поражения шведов от украинцев. По сути, Джордан просто получил билет на матчи Евро в первый ряд. 0 минут на поле, 0 ударов, 0 конструктивных действий. Полный ноль.

Гол Виктора Классона в матче с поляками вывел шведов в 1/8 финала Евро-2020. Фото: Reuters

«Краснодар»

Маркус Берг, Швеция

Берг уходит из «Краснодара», но приехал на Евро как игрок «Быков». И в сборной в него верят. Берг стал основным игроком сборной и провел на поле 178 минут в 4 матчах. Отличиться, правда, забитым мячом так и не смог, ударив по воротам всего 2 раза. Правда, швед не в каждом матче выступал на позиции в атаке.

Кристофер Олссон, Швеция

Единственный из легионеров РПЛ, кто действительно стабилен в сборной. Можно сказать, что Олссон — системообразующий футболист Швеции. 339 минут на поле — рекорд для РПЛовских легионеров. При этом свои прямы обязанности — оборону и разрушение атак соперников — Оллсон выполнил далеко небезупречно: скромные 6 отборов и 8 возвратов мяча.

Виктор Классон, Швеция

В отличие от Берга, Классон сумел отличиться за сборную. Да и в принципе был полезен в то небольшое время, которое ему отвели на Евро — 82 минуты. При этом не скажешь, что Виктор сделал что-то сверхъестественное. Выступление ниже среднего, но нам остается довольствоваться 58% точных передач и 2 ударами по воротам.

Гжегож Крыховяк неудачно провел чемпионат Европы. Фото: Global Look Press

«Локомотив»

Мацей Рыбус, Польша

Защитник «Локо» неплохо провел плохой для Польши Евро. Отличился голом, не привозил в обороне и отдал голевую передачу со словаками. Но все это в одном матче – со Словакией. В остальных Рыбус просидел на скамейке. Мацей отбегал всего 8,5 километров.

Гжегож Крыховяк, Польша

От лидера «Локомотива» и Польши ждали гораздо больше, чем три желтые и одну красную карточку. Крыховяк удалился во встрече со Словакией, пропустил из-за дисквалификации встречу с Испанией, не показал никаких конструктивных действий за 2 матча: 5 отборов, 7 возвратов — все, чем может похвастать поляк. Жирный минус Гжегожу за Евро-2020.

«Зенит»

Деян Ловрен, Хорватия

Лидер по пожарам в штрафной — защитник «Зенита» Ловрен. Две желтые и привоз пенальти в ворота Хорватии перевесили 11 удачных выносов и 13 возвратов мяча Деяна на Евро-2020. Вместе с Хорватией Ловрен будет досматривать чемпионат дома. И кто знает, будет ли Ловрен и дальше выступать за национальную команду.

Хорват Никола Влашич получил приз лучшего игрока матча за игру против Шотландии, в которой забил гол. Фото: Reuters

ЦСКА

Никола Влашич, Хорватия

За плеймейкера ЦСКА не было стыдно, и это, увы, единственное, на что мы могли рассчитывать. Никола Влашич выходил на замены и оправдал выбор тренера в матче с Шотландией (2:0) по стартовому составу — забил и стал лучшим игроком матча. Кстати, у Влашича приличная статистика для его позиции по точным передачам — 49 точных из 53. Его отец уже заявил, что Влашич готов к новым вызовам, но по выступлению на Евро так сразу и не скажешь.