Шансы на евровесну есть: положение «Спартака» и «Локомотива» в группе после 5 тура Лиги Европы

«Спартак» сохраняет шансы на плей-офф ЛЕ, «Локомотиву» остается только Лига конференций

«Спартак» обыграл «Наполи» и повысил шансы на плей-офф ЛЕ.
«Спартак» обыграл «Наполи» и повысил шансы на плей-офф ЛЕ. Фото: Reuters

Московские клубы «Спартак» и «Локомотив» провели свои матчи 5-го тура Лиги Европы УЕФА. Обе встречи проходили в столице России против итальянских команд и завершились по-разному: «красно-белые» победили «Наполи», а вот «железнодорожники» крупно проиграли «Лацио».

У команды Руя Витории в активе 7 набранных очков после победы над «Наполи» (2:1) и второе место в группе С с разницей мячей 9-9. В соответствии с регламентом в 1/8 финала Лиги Европы выйдет команда, занявшая первое место. Со второй строчки команда идет в 1/16 финала. Клуб, ставший третьим, отправится в Лигу конференций. Четвертая команда прекратит выступления в еврокубках.

После пяти туров лидирует в группе «Лестер Сити» (8, 10-8), на третьей строчке располагается «Наполи» (7, 12-8), а на последнем четвертом — «Легия» (6, 4-10). Для гарантированного выхода в плей-офф «Спартаку» необходимо одержать победу над «Легией» в заключительном матче 6-го тура в Польше. Однако для этого «Лестеру» необходимо обыграть или сыграть вничью с «Наполи», или же «Наполи» победить «Лестер». Если «Спартак» сыграет с «Легией» вничью, то их спасет лишь победа или ничья «Лестера» над «Наполи».

«Спартак» выполз со дна в самый нужный момент «Спартак» выполз со дна в самый нужный момент

«Спартак» может опуститься на третье место и сыграть в Лиге конференций только в двух случаях — если «красно-белые» сыграют вничью с «Легией», но при этом «Наполи» и «Лестер» должны выйти победителями из противостояния. Вылет из еврокубков возможен при двух исходах — если «Спартак» проиграет «Легии» в Польше, а «Лестер» сыграет с «Наполи» вничью. Или же «Наполи» победит английский клуб.

У «Локомотива» ситуация иная. Команда Маркуса Гисдоля проиграла «Лацио» со счетом 0:3 и с 2 набранными очками занимает последнее четвертое место в группе E с разницей мячей 2-8. Лидером является «Галатасарай» (11, 7-3), на втором месте идет «Лацио» (8, 7-3), а на третьем — «Марсель» (4, 5-7).

«Локомотив» в один день лишился всего, чем гордился «Локомотив» в один день лишился всего, чем гордился

Несмотря на последнее место в таблице перед заключительным туром «железнодорожники» сохраняют шансы на евровесну. Для этого москвичам нужно в последнем матче железно добыть победу над «Марселем» во Франции. Ничья не устроит ни при каких обстоятельствах. Далее по графику — стыки Лиги конференций, которые пройдут в формате двух раундов — нужно победить одну из команд, которая заняла второе место на групповой стадии Лиги конференций. Стыковые матчи состоятся 17 и 24 февраля, а плей-офф турнира начнется 10 марта.

Матчи заключительного 6-го тура групповой стадии Лиги Европы состоятся 9 декабря.