06.09.2025

Реакция Свищева на покаянное письмо Клаудиньо. Депутат инициировал проверку прокуратуры из-за слов футболиста

Свищев: если Клаудиньо искренне заявляет, что его слова ошибка — нет проблем

Свищев призвал Бебеха не врать окружающим: Дома он говорит на русском языке. Фото: Global Look Press
Свищев призвал Бебеха не врать окружающим: Дома он говорит на русском языке. Фото: Global Look Press

Бывший футболист петербургского «Зенита» Клаудиньо оказался в центре внимания из-за своих противоречивых высказываний. Поводом стало обращение депутата Госдумы Дмитрия Свищева, который отреагировал на первоначальные слова спортсмена.

5 сентября появилась информация, что Генпрокуратура инициировала проверку после запроса парламентария. Поводом послужило интервью футболиста для издания Flashscore, в котором он утверждал, что намеревался уйти из российского клуба в связи с началом специальной военной операции, однако руководство не отпустило его, что вызывало у него чувство дискомфорта.

На следующий день, 6 сентября, Клаудиньо опубликовал открытое письмо в «Спорт-Экспрессе», где опроверг свои прежние заявления. В нем он подчеркнул, что никогда не собирался покидать «Зенит» по политическим мотивам и выразил теплые чувства к России. Свищев отреагировал на произошедшее.

«Все могут сделать ошибку, попасть в сложную ситуацию. Не могу упрекать, должна быть всесторонняя оценка действий. Если российский футболист может позволить себе высказывания в сложное для России время… Для чего это было сделано? Я не могу этого понять. Но если он искренне заявляет, что его слова были ошибкой — нет проблем. Докажи, приезжай в Россию дальше, работай», — сказал Свищев «СЭ».

Бразильский полузащитник защищал цвета «Зенита» с 2021 по 2024 год, после чего перешел в катарский клуб «Аль-Садд». За этот период он провел 124 матча, в которых отличился 21 раз и отдал 31 результативную передачу. В феврале 2023 года игрок получил российское гражданство.

Ранее «КП Спорт» писал о Дегтяреве на ВЭФ, о поисках пловца Свечникова, о происходящем с трансферами в «Спартаке».

КП КП
Джентельмен года