28.08.2021

Россия вышла в финал домашнего ЧМ-2021 по пляжному футболу

Наша команда справилась со Швейцарией в серии пенальти

Сэйв вратаря Денис Пархоменко в серии пенальти вывел сборную России в финал ЧМ-2021. Фото: ТАСС

Сборная России по пляжному футболу выиграла полуфинал чемпионата мира-2021, который проходит в Москве, в «Лужниках». Поражение наша команда нанесла Швейцарии. Россия забила в ворота соперника 5 мячей, пропустив тоже 5. В дополнительное время голов не последовало, а в серии пенальти удача улыбнулась нашим парням — 5:4!

В полуфинал Россия, выступающая на турнире под названием «Команда РФС», вышла, обыграв в четвертьфинале Испанию 4:2. После этого матча главный тренер нашей команды Михаил Лихачев заявил, что игра получилась очень трудной: «Испанцы вышли заряженными, конфликтовать, «убивать», симулировать, все, что можно, тем ценнее эта победа». Швейцарцы, в свою очередь, обошлись без нервов, буквально втоптав в песок Уругвай — 10:1.

Талисман ЧМ-2021 Жаришка болеет за своих. Фото: ТАСС

Следующая встреча плей-офф — за право выхода в финал чемпионата мира получилась для сборной России тоже крайне нервной. Первый период остался за нашей командой — 2:1. Казалось, что сборная России сумеет развить успех, но швейцарцы перехватили инициативу и выиграли вторую двенадцатиминутку — 3:1. Счет после второго периода стал 4:3.

Третий период получился и вовсе адреналиновым. Вначале швейцарцы забили пятый мяч. А потом составы обеих команд сократились с четырех полевых игроков до трех — красные карточки увидели перед собой игроки обеих команд. Ситуация накалилась до предела, когда россияне сократили разницу в счете до минимума, благодаря удару Бориса Никанорова. К этому моменту, кстати, составы уже были полными. А потом россияне упустили идеальный момент уравнять шансы…

Однако за 19 секунд до конца матча Антон Шкарин пробил вратаря соперника, оказавшись с ним один на один — 5:5. И матч перешел в дополнительное время. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Ближе всех к успеху был ветеран швейцарцев Станкович, не попавший из самой убойной позиции в пять метров в пустые ворота.

Победителя игры пришлось определять в серии пенальти. В ворота сборной России вышел вратарь-дебютант Денис Пархоменко. Первые удары обе команды реализовали, а потом наш голкипер сумел отразить мяч, тогда как Никаноров в ключевой момент не промахнулся. Не сделали осечек и все остальные бьющие. Но нашу команду такой результат устроил — 5:4 в серии одиннадцатиметровых. И сборная России в финале чемпионата мира на песке!

Футболисты нашей команды порадовали болельщиков. Фото: РФС

Теперь в решающем матче ЧМ-2021, который пройдет в воскресенье 29 августа, россияне встретятся с победителем второго полуфинала, где Япония играет с Сенегалом. Той самой африканской сборной, которая сенсационно выбила из турнира многократного чемпионат мира — Бразилию. Напомним, что ранее сборная России по пляжному футболу дважды выигрывала чемпионат мира — в 2011-м и 2013-м годах.