21.06.2021

Сборная Бельгии забила два мяча Финляндии

Сам себе забил вратарь Градецки, отличился Лукаку

Голкипер сборной Финляндии Лукаш Градецки дважды вынул мяч из своих ворот в матче с Бельгией. Фото6 Reuters

Сборные Финляндии и Бельгии провели третий матч на Евро-2020. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась победой «красных дьяволов» — 2:0.

Евро-2020. Группа B. 3-й тур

Финляндия – Бельгия 0:2 (0:0)
Голы:
Градецки, 74 – в свои ворота, Лукаку, 81.
21 июня. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».
Финляндия: Градецки, Араюури, О’Шонесси, Тойвио, Камара, Лод, Спарв (Шуллер, 59), Уронен (Алхо, 70), Райтала, Похьянпало (Кауко, 70), Пукки.
Бельгия: Куртуа, Вермален, Боята, Витсель, де Брёйне, Лукаку, Э. Азар, Денайер, Шадли, Троссард (Менье, 75), Доку (Батшуайи, 76).

Бельгийцы гарантировали себе выход в 1/8 финала с первого места после победы над Данией (2:1). Поэтому на третий матч в группе тренерский штаб выпустил четырех игроков запаса – защитника Бояту, полузащитников Шадли и Троссарда, а также 19-летнего форварда Доку. Финнам же для прохода в плей-офф были необходимы очки, а также неудачное выступление России в параллельном матче против Дании. Неудивительно, что в стартовом составе у «сов» вышли главные звезды (Пукки, Похьянпало, Градецки).

Большая часть болельщиков на арене в Санкт-Петербурге поддерживала Финляндию. Футболистам Маркку Канревы это помогало, хотя в первом тайме они так и не приблизились к штрафной Тибо Куртуа. Зато бельгийцы нанесли семь ударов по воротам гостей, три из которых были в створ. Перед перерывом голкипер Градецки вытащил мяч после хлесткого выстрела Доку в правый угол.

«Красные дьяволы» продолжили давление и во втором тайме. На 65-й минуте счет открыл Ромелу Лукаку, но арбитр отменил гол из-за офсайда у нападающего. И все же финнам не удалось довести матч до «нулей». На 74-й минуте после удара Вермалена мяч от штанги попал в руку Градецки и заскочил в ворота. Позже Лукаку увеличил счет на табло.

Сборная Бельгии набрала 9 очков и в первом раунде плей-офф сыграет против третьей команды из группы А, D, E или F. Финляндия же с 3 очками заняла третье место в группе.