15.06.2021

Сборная Испании не «пробила» Швецию на Евро-2020

Команды не забили голов впервые на турнире

Полузащитник Родри выигрывал юношеский чемпионат Европы-2015, теперь он попробует победить на взрослом Евро. Фото: Global Look Press

Сборные Испании и Швеции провели первый матч на Евро-2020. Футболисты Луиса Энрике провели большую часть игры в атаке, но так и не смогли додавить скандинавов – 0:0.

Евро-2020. Группа E. 1-й тур

Испания – Швеция 0:0
14 июня. Севилья. «Ла Картуха».
Испания: Симон, Альба, Ляпорт, Пау Торрес, Льоренте, Педри, Родри (Алькантара, 66), Коке (Руис, 87), Ольмо (Морено, 74), Мората (Сарабия, 66), Торрес (Оярсабаль, 74).
Швеция: Ольсен, Лустиг (Крафт, 75), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон, С. Ларссон, Ольссон (Каюсте, 84), Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 84), Берг (Квайсон, 69), Исак (Классон, 69).
Предупреждение: Лустиг (55).

Суть первого тайма можно описать одной цифрой — 81. Именно такого процента владения мячом достигли испанцы в первой 45-минутке. Хозяева создали несколько стопроцентных атак, но голкипер Ольсен спасал свою команду от гола. А в одном из моментов «поплыл» Мората, пальнувший мимо ворот из супервыгодной позиции. Шведы же хаотично выбивали мяч со своей половины поля. Хотя под конец тайма скандинавы чуть не открыли счет: форвард Исак пробил в створ ворот, но мяч отлетел в штангу от подбежавшего Льоренте.

После перерыва «красная фурия» продолжила играть в стиле тики-таки. Но, в отличие от сборной десятилетней давности, нынешние испанцы двигались слишком медленно. Шведы же осмелели и без труда блокировали испанских форвардов. Замены Мораты, Ольмо и других атакующих игроков Испании не помогли – встреча завершилась с нулевым счетом.

В следующем туре испанцы сыграют против Польши. Матч пройдет в Севилье 19 июня и начнется в 22:00 по московскому времени. Шведы же тремя часами ранее сыграют со Словакией в Санкт-Петербурге.