04.06.2021

Сборной Бельгии не удалось победить у Греции

Соперники сборной России на Евро-2020 забили «эллинам» всего один гол

Персонал и игроки сборной Бельгии перед Евро-2020 сделали прививки от коронавируса. Фото: Global Press Look

Сборная Бельгии провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2020. Встреча против Греции завершилась вничью – 1:1.

Товарищеский матч

Бельгия – Греция – 1:1 (1:0).
Голы: Т. Азар 20 – Цавеллас 72.

Перед матчем главному тренеру бельгийцев Роберто Мартинесу пришлось искать срочную замену Кевину де Брюйне, получившему травму в финале Лиги чемпионов. На место хавбека «МанСити» поставили 19-летнего полузащитника «Ренна» Жереми Доку – одного из самых молодых футболистов на предстоящем турнире. Он и занял вакантное место в стандартной для Бельгии схеме 3-4-3.

Но на одной перестановке Мартинес не остановился. Испанский специалист решил поэкспериментировать с вратарской позицией: основной голкипер Тибо Куртуа не был включен даже в заявку, а в «рамку» встал Симон Миньоле из «Брюгге». Капитанскую повязку же в отсутствие Эдена Азара надел Ромелу Лукаку

Зато на поле присутствовал брат футболиста «Реала» – Торган. Поначалу он не был заметен. Как, впрочем, и вся сборная Бельгии (греки нанесли 2 удара в створ, а «дьяволы» не могли нащупать свою игру). Правда, уже на 20-й минуте Азар-младший перевернул ход встречи, результативно замкнув прострел Карраско в штрафной эллинов – 1:0! После гола фавориты наконец завладели мячом, но не реализовали несколько добротных атак.

На второй тайм Мартинес видоизменил переднюю линию, убрав Лукаку и Доку. Вышедшие Мертенс и Батшуайи продолжили дело замененных и пытались создать красивые комбинации у ворот Влаходимоса. Об «искусство» сборная Бельгии и споткнулась: постепенно греки только улучшали свои контратаки. А на 66-й минуте гости заработали стандартное положение, которое завершилось взятием ворот. Пападопулос подключился к навесу и нанес удар головой. Мяч попал в штангу, но Цавеллас сравнял счет после отскока.

Пропущенный гол Бельгию завел, но каких-либо дельных атак бронзовым призерам ЧМ-2018 создать не удалось. Нельзя сказать, что Греция «засушила» игру по «черновикам» победного Евро-2004. Просто «красные дьяволы» не нашли своего момента. Посмотрим, удастся ли им проработать собственную реализацию в следующем товарищеском матче против Хорватии 6 июня.

Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах Старого континента. Соперниками сборной Бельгии на турнире станут россияне, датчане и финны.