20.08.2025

Счастливый конец рискованного побега. Украинский футболист стал россиянином и перешел в «Чайку»

Сбежавший с Украины Роспутько получил гражданство РФ и стал футболистом «Чайки»

«Чайка» может сняться с Первой лиги из-за финансовых проблем. Фото: ФК «Чайка»
«Чайка» может сняться с Первой лиги из-за финансовых проблем. Фото: ФК «Чайка»

Экс-полузащитник донецкого «Шахтера» Александр Роспутько продолжил карьеру в российском клубе «Чайка», сообщает пресс-служба Первой лиги.

В базе лиги появилась информация о 21-летнем футболисте, где указано его российское гражданство и новый статус игрока команды из села Песчанокопского. При этом руководство «Чайки» пока не делало официальных заявлений о заключении соглашения с Роспутько.

История его перехода началась в октябре 2023 года, когда после гостевого матча юношеской лиги УЕФА с бельгийским «Антверпеном» полузащитник не вернулся в Украину. По имеющимся сведениям, в аэропорту была обнаружена аккуратно сложенная форма клуба, а сам спортсмен удалил все аккаунты в социальных сетях и перестал выходить на связь. Позже выяснилось, что его местонахождением является Россия, а отец футболиста сообщил о намерении сына оформить российский паспорт. Вследствие этих событий 23 октября 2023 года «Шахтер» в одностороннем порядке разорвал контракт с игроком.

Подобные инциденты, когда украинские атлеты покидают страну, не являются единичными, часть из них уезжает в европейские государства. Эксперты отмечают формирование устойчивой тенденции, основными причинами которой называют как желание избежать мобилизации, так и чисто спортивные мотивы.

Ранее «КП Спорт» писал о главных трансферных слухах РПЛ за 20 августа, о соперниках сборной России, о новой звезде Тутберидзе.

КП КП
Джентельмен года