10.05.2023

Битва за финал переносится в Манчестер. «Сити» — лучшая команда сезона, но «Реал» создан для Лиги чемпионов

«Реал» и «Манчестер Сити» сыграли вничью в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Голкипер «Манчестер Сити» Эдерсон не дотягивается до мяча после удара Винисиуса. Фото: Reuters

Многие называли полуфинал Лиги чемпионов между «Реалом» и «Манчестером Сити» скрытым финалом. Англичане выдают шикарный сезон и претендуют сразу на три титула, а «королевский клуб» просто создан для ЛЧ.

«МС» и «Реал» устроили грандиозную рубку в Мадриде, но на табло — скромные 1:1 имени Пепа Гвардиолы. «КП Спорт» рассказывает, каким получился первый полуфинальный матч Лиги чемпионов.

Холанд повторил рекорд по голам за сезон среди игроков АПЛ Холанд повторил рекорд по голам за сезон среди игроков АПЛ

«Сити» может быть лучше всех, но «Реал» — команда под Лигу чемпионов

Первый тайм в Мадриде — абсолютное доказательство того, что Лига чемпионов создана под «Реал». «Манчестер Сити», который проводит гениальный сезон и бежит сразу за тремя титулам, неплохо провел первые 45 минут. Осторожничал, но давил. Постоянно атаковал и был ближе к голу. К середине первого тайма владение мячом у англичан выросло до 72%. Но «Реалу» все равно.

У мадридцев был ровно один полумомент, и Винисиус им воспользовался — шарахнул мимо защитников и вратаря «Манчестера». Еще и из-за штрафной. Шикарный гол, но вообще не вытекающий из общей логики игры.

Мадрид в этом сезоне проваливает выступление в чемпионате Испании, отпускает «Барселону», выигрывает Кубок страны, но с пропущенным голом от «Осасуны». Может происходить все, что угодно, но в Лиге чемпионов команда Карло Анчелотти превращается в непобедимого босса.

Винисиус завершает атаку «Реала». Фото: Reuters

«МС» забил, когда перестал играть

Второй тайм — полная противоположность первому. «Реал» начал владеть мячом, начал создавать моменты у ворот гостей и просто выглядел симпатичнее. После середины второго отрезка игры Анчелотти идеально освежил игру своей команды. Убрал опытных Модрича и Кросса и выпустил мощных Асенсио и Тчуамени.

А вот «Манчестер» поскучнел, да, и Эрлинг Холанд так и не нашелся на поле. В нескольких эпизодах гостям откровенно везло. Зато Кевин де Брюйне выдал классный ответ Винисиусу — первым касанием лупанул по воротам из-за штрафной внешней стороной стопы. Стелющийся мяч точно в нижний угол ворот — потрясный гол.

А главное — «Сити» сравнял счет и перенес контрольное сражение к себе домой. «Ман Сити» и без потерявшегося Холанда выглядел интересно, пусть и без тотального доминирования. Команда Гвардиолы уже давно самая дорогая в мире, давно является главным фаворитом в чемпионате Англии. Но в этом сезоне «МС» особенно хорош. Впереди маячит «трэбл».

К тому же, «Сити» еще ни разу не удавалось победить в ЛЧ. В этом сезоне есть лучший шанс для этого. Осталось только пройти «Реал».

Кевин Де Брюйне радуется забитому мячу. Фото: Reuters

Ничья в пользу «Манчестер Сити». Впереди у «Реала» главный матч сезона

По итогу, получился очень симпатичный матч. Без обилия моментов, зато с борьбой, эмоциями и сумасшедшими скоростями. «Реал» и «Манчестер» выдали зеркальные таймы, так что на ничью сто процентов наиграли. Вопрос лишь в том, что эта ничья в пользу «Сити».

Англичане не проиграли в Мадриде — и это была задача минимум. «РБ Лейпциг» вот тоже добился ничьей в первом матче 1/8 финала против «МС», а в гостевой игре отлетел — 7:0. «Реал», конечно, вряд ли попадет под такой каток, но им точно будет тяжело.

Холанд еще не сказал своего слова, а Гвардиола слишком долго не брал «ушастый» трофей ЛЧ. 17 мая в Манчестере «сливочных» ждет ад. И если уж из него испанцы выдут победителями, то страшно подумать, что будет с «Интером» или «Миланом» в финале.