Сказка Дании закончилась: Англия благодаря пенальти победила 2:1 и вышла в финал Евро-2020

Сборная Англии не брала титулов с 1966 года. Фото: REUTERS

Вечером в среду, 7 июля, сборные Англии и Дании провели в Лондоне на стадионе «Уэмбли» предпоследний матч Евро-2020. Они спорили за место в финале турнира. Победитель игры Англия — Дания получал право 11 июля выйти на финальный поединок турнира против команды Италии, которая накануне одолела в серии пенальти сборную Испании.

К большой неожиданности для многих счет в поединке на 30-й минуте был открыт усилиями сборной Дании. Микель Дамсгаард, который забил тот самый гол в ворота сборной России на групповом этапе Евро-2020, отлично пробил со штрафного. И вся Дания взликовала — повести в такой встрече крайне важно, а для 21-летнего футболиста это был второй мяч на турнире. Первый был как раз таки в ворота россиян на групповом этапе.

Рахим Стерлинг и Кьяер во время автогола в ворота Дании. Фото: Reuters

Однако же не долго сборная Дании вела в счете. После череды атак англичан на 39-й минуте матча Рахим Стерлинг своей активностью дотерроризировал соперников. После прострела на Стерлинга в борьбе с ним неудачно играет капитан датчан Кьяер и забивает в свои ворота. 11-й автогол на этом чемпионате Европы принес Англии свою радость. Даже в твиттере английской сборной написали: «Хм, все-таки автогол Кьяера, но кого это волнует? Мы сравняли». И на перерыв команды ушли при счете 1:1, горевшем на табло «Уэмбли».

Дамсгаард празднует забитый в ворота Англии гол. Фото: REUTERS

Во втором тайме на поле было ну очень много борьбы, команды жаждали забить второй гол. И под конец поединка силы стали покидать сборную Дании — англичане «вжали» соперника к воротам. Но гола все никак еще не было. Но все-таки несмотря на все те волны атак от сборной Англии, забить второй Касперу Шмейхелю не удалось. 1:1 по итогам 90 минут и второй день подряд в полуфиналах Евро — овертайм.

Матч Англия — Дания на Евро-2020, подача в штрафную британцев. Фото: REUTERS

И на 104-й минуте поединка в ворота сборной Дании назначили пенальти. В штрафной датчан упал Рахим Стерлинг и судья поставил мяч на «точку». После чего наступила — драма. Харри Кейн первым ударом не забил, Каспер Шмейхель взял удар. Но на добивании Кейн был точен, забив мяч, который вывел Англию вперед — 2:1. Момент вызвал немало споров у любителей футбола по поводу того, что был ли вообще этот пенальти. Но — счет на табло, и все решения на совести судьи Данни Маккели из Нидерландов.

Именно после этого момента с фолом Рахима Стерлинга в ворота сборной Дании назначили пенальти. Фото: REUTERS

Что оставалось сборной Дании в финальные 15 минут игрового времени поединка? Нужно было забить второй гол, датчане уже не раз удивляли «футбольными выходками» на этом чемпионате Европы. Ничья переводила бы решение вопроса о победителе в серию пенальти. Англия же, сохранив свои ворота в сохранности, выходила бы в финал Евро-2020.

Англичане смогли додержать необходимый для них счет 2:1. И в полуфинале Англия — Дания итог — победа англичан в овертайме. Теперь в финале Евро-2020 вечером в воскресенье, 11 июля 2021 года, сыграют сборные Италии и Англии. Матч начнется в 22:00 по московскому времени.

Евро-2020. 1/2 финала

Англия – Дания 2:1 (1:1)
Голы:
Кьер, 39 — в свои ворота, Кейн, 104 — Дамсгор, 30. 1:1.
Нереализованный пенальти: Кейн, 104 (вратарь).
7 июля. Лондон. «Уэмбли».
Англия: Пикфорд, Стоунз, Уокер, Шоу, Магуайр, Сака (Грилиш, 69; Триппьер, 105), Райс (Хендерсон, 95), Маунт (Фоден, 95), Филлипс, Стерлинг, Кейн.
Дания: Шмейхель, Ларсен (Васс, 67), Вестергор (Винд, 105), Кьер, Мэле, Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 88), Дамсгор (Поульсен, 67), Кристенсен (Андерсен, 79), Брэйтуэйт, Дольберг (Нергор, 67).
Предупреждения: Магуайр (49), Васс (72).

Exit mobile version