29.05.2021

Соперник россиян на Евро-2020 сборная Финляндии без шансов уступила Швеции

Без своего лучшего игрока финны не смогли ничего противопоставить шведам

Болельщики сборной Швеции рады победе своей команды. Фото: Global Look Press

Сборная Финляндии провела свой первый контрольный матч в рамках подготовки к Евро-2020. «Совы» уступили команде Швеции (0:2), причем не имели особых шансов на успех. С финнами сборной России предстоит встречаться в рамках группового этапа чемпионата Европы 16 июня в Санкт-Петербурге.

Товарищеский матч

Швеция – Финляндия – 2:0 (1:0)
Голы
: Кайсон 22, С.Ларссон 58 – с пенальти.

И Швеция и Финляндия рассматривали матч исключительно как подготовительный, в котором не думали удивлять соперника, а рассчитывали проверить исключительно свои ходы. Главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон вообще  за день до матча объявил стартовый состав своей команды. В нем к разочарованию болельщиков «Спартака» не оказалось Джордана Ларссона, как и полузащитника «Краснодара» Кристофера Оллсена. Впрочем оба они начали матч на скамейке запасных, а не на трибунах, как треть шведской сборной. Зато в основе вышел Классон.

У финнов другая проблема. В Швецию на этот матч не полетел самый яркий игрок сборной Финляндии Теэму Пукки. Нападающий «Норвич Сити» получил травму связок голеностопа и вообще мог не войти в заявку финской команды на Евро-2020. Но тренерский штаб решил рискнуть, и наставник «сов» Маркку Канерва накануне игры со шведами заявил, что доволен темпами восстановления Пукки. А это для сборной России не очень хорошие новости.

Сборная Швеции в любом случае была фаворитом в этом матче. И в игре против такого соперника финны выстроились в оборонительной стойке: 5-4-1. А одним из трех центральных защитников сборной Финляндии стал Роберт Иванов. Выходец из русскоязычной семьи (его отец играл в футбол, а мама была эстонской гандболисткой) обладает ростом 197 см, но игровое время в национальной команде получает не часто. Матч против Швеции стал для 26-летнего Иванова всего лишь четвертым за сборную.

Шведы изрядно напрягали оборону соперника, и открыли счет в середине первого тайма. Отличился Робин Кайсон – 1:0. Да и потом хозяева поля владели преимуществом. Единственным светлым пятном в сборной Финляндии был Онни Валакари. Однажды удар молодого полузащитника кипрского «Пафоса» едва не позволил финнам отличиться забитым голом в первом тайме.

Во втором тайме сборная Швеции продолжила давить на финскую оборону. Но и финны старались что-то создать у чужих ворот. Правда все обернулось контратакой, и на 57-й минуте экс-форвард «Краснодара» Маркус Берг заработал пенальти. Через минуту его реализовал его Себастьян Ларссон – 2:0.

В середине второго тайма Берг уступил место на поле Джордану Ларссону. Но спартаковец, игру которого в России в Швеции высоко оценили, отличиться не смог. Сборная Финляндии тоже не особо была к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч.

Финны перед стартом Евро-2020 проведут еще один контрольный матч с Эстонией 4 июня. А 12 июня начнут турнир встречей с Данией в Копенгагене.