10.08.2021

Чуда не произошло. «Спартак» снова проиграл «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов

«Красно-белые» переместились в Лигу Европы

Джордан Ларссон сражается с защитниками «Бенфики». Фото: ТАСС

Московский «Спартак» уступил и во втором матче португальской «Бенфике». После поражения со счетом 0:2 в домашнем матче команда Руя Витории в Лиссабоне тоже уступила — 0:2. «Красно-белые» не смогли преодолеть 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов и теперь переходят в Лигу Европы.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

«Бенфика» — «Спартак» — 2:0 (0:0)

Голы: Жоау Марио 57, Жиго 90+3 — в свои ворота

Первый матч – 2:0

Возвращение Руя Витории на стадион Да Луш не получилось триумфальным. Португальский тренер, когда-то успешно работавший в «Бенфике» постарался напомнить о себе неожиданными решениями. Из-за травм Промеса и Мозеса «Спартак» оказался обескровлен на флангах атаки. Но Витория решил выстроить команду по схеме 4-4-2, на левый край отправил Ломовицкого, на правый — Бакаева, а в атаку поставил пару Ларссон — Понсе. Таким образом один из сильнейших игроков «Спартака» Александр Соболев остался в запасе.

Таким составом «Спартак» смог отстоять ничью в первом тайме. Правда, «Бенфика» выглядела очень инертной. Хозяева поля смогли проснуться только к 20-й минуте и организовали очень плотное давление на оборону москвичей. Но до ударов как таковых дело не дошло, и «Спартак» выстоял. А перед самым перерывом смог организовать свою единственную опасную атаку: Бакаев отдал пас пяткой на Понсе, тот сделал передачу дальше, и состоялся единственный удар красно-белых в створ ворот за тайм.

Во втором тайме игра пошла намного веселее. И «Бенфика» осознала, что негоже так сонно играть перед своими болельщиками и пошла вперед бодрее. А «Спартак» получил больше свободных зон в атаке и старался тудя регулярно бегать. Так что за первые минуты гости создали пару полумоментов и вселили робки надежды. Но к 55 минуты лиссабонцы очнулись, взяли игру в свои руки, и очень плотно придушили команду Витории. Атака шла за атакой, иногда защитникам «Спартака» приходилось просто выбивать мяч куда угодно, и шансов, что закончится хорошо практически не было.

Так и получилось на 57-й минуте. Затяжная осада закончилась опасным прострелом, ударом в защитника и повторным ударом в сетку ворота от Жоау Мариу — 1:0. Теперь для того, чтобы игра перешла в дополнительное время «Спартаку» надо было забивать уже три мяча (с этого сезона правило ценности выездного гола УЕФА отменил).

Но за оставшиеся более чем полчаса «Спартаку» так и не удалось создать полноценного опасного момента. Александр Соболев появился на поле только за 10 минут до финального свистка. А уже в компенсированное время «Бенфика» забила второй. Снова атака правым флангом, удар дебютанта Яремчука, два рикошета, и мяч от Жиго влетает в ворота -2:0.

Таким образом Руй Витория проиграл уже четыре матча из пяти во главе «Спартака». Его команда покидает Лигу чемпионов, проведя в ней всего две встречи. Но «красно-белые» не вылетели из еврокубков, а переместились в Лигу Европы.