25.01.2022

Вся жесть Кубка Африки-2022: трупы на стадионе, полевой игрок в воротах, футболисты травятся в отелях и сами стирают себе трусы

Мир в шоке от проходящего в Камеруне Кубка Африканских наций

Болельщики на Кубке Африки очень колоритны. Фото: Reuters

Главный турнир для африканских сборных всегда был больше страшным приключением, чем спортивным турниром. Здесь колдуны входят в официальные делегации команд, приносятся жертвоприношения на поле, а террористы расстреливали автобусы с футболистами. Но Кубок Африки-2022, который сейчас проходит в Камеруне, превращается в нечто совсем странное. Самое страшное, что во время турнира опять гибнут люди.

Гвинея Гамбия, Кубок Африки 2022
Гамбия обыграла Гвинею (1:0) и вышла в четвертьфинал Кубка Африки-2022. Фото: Reuters

6 затоптанных на смерть болельщиков

Трагедия произошла в Яунде накануне матча Камерун – Коморские острова. В Африке всегда с пренебрежением относились к таким условностям, как билеты на футбол. Поэтому на статусных матчах африканцы забивают арены до предела, не считаясь с официальной вместимостью. Так произошло и на этот раз. Толпа болельщиков хлынула на трибуны стадиона Олембе, сметая охранников на своем пути. Кто-то падал, и сотни людей, не в силах остановиться, шли еще по живым телам. Трагичный счет этого матча – 6 погибших, 40 раненых. Но игру не стал переносить.

Все случилось через несколько дней после того, как на матче Алжир – Кот-д’Ивуар  десятки фантов выбежали на поле. На той игре снова были превышены все нормы заполняемости, арена в прямом смысле трещала по швам. Но африканских организаторов турнира это ничему не научило.

Главное, что нужно знать о Кубке африканских наций (2022) Главное, что нужно знать о Кубке африканских наций (2022)

Защитник-вратарь с номером из скотча на спине

В Африке трагедии курьезы ходят рука об руку. Тот же самый матч Камерун – Коморские острова попадет и в комедийные хроники. Все из-за того, что в воротах островитян с первых минут играл защитник команды Шакер Альадур. Ковид выкосил двух голкиперов команды, ставшей главной сенсацией турнира. Третий вратарь получил травму в предыдущем матче. И в рамку всунули полевого игрока, ростом 172 см. Предварительно налепив ему скотчем номер на чужом вратарском свитере.

Шакер не подвел. Из 6 ударов в створ ворот он отбил четыре, и Коморские острова вполне достойно вылетели из 1/8 финала Кубка Африки – 1:2.

Номинальный левый защитник Шакер Альадур попробовал себя в роли голкипера. Фото: Reuters

«Вы бы не увидели, как Садио Мане стирает свои трусы и вешает их сушиться на куст»

О суровых буднях участников Кубка Африки рассказал главный тренер сборной Малави Марио Мариника. Румынский специалист просто в шоке от условий, в которых их поселили организаторы. По его словам, команда травилась от некачественной еды, футболистов рвало и во время тренировок и даже во врем матчей. Нормальной пищи не хватало на всех.

Форму же игрокам сборной Малави пришлось стирать самим – в отеле отказались это сделать. Но при этом румынский тренер заявляет, что в таких условиях находятся в основном «малые» сборные, то есть те команды, которые не претендуют на большие результаты, именно они подвергаются дискриминации. «Вы бы не увидели, как Садио Мане стирает свои трусы и вешает их сушиться на куст, — сказала Мариника ESPN. — У Гамбии та же проблема, и здесь другие стандарты, к командам относятся по-разному».

Сенегал вырвал победу у Зимбабве в Кубке Африканских наций Сенегал вырвал победу у Зимбабве в Кубке Африканских наций

Футболист заперся в раздевалке, чтобы судья не показал ему красную карточку

Футболисты на Кубке Африки тоже творят полный беспредел. После матча Гана – Габон (1:1) игроки не стали сразу расходиться, а устроили драку на поле. Больше всех усердствовал ганский форвард Бенджамин Тетте — ударил Аарона Бупендза по лицу. Ганец должен был получить красную карточку, но, пытаясь запутать арбитра, сбежал и заперся в раздевалке. Судья требовал вернуть футболиста на поле, чтобы лично удалить его с поля, но тот отказывался покидать свое убежище. Тогда рефери показал красную карточку в воздух.

Мохамед Салах, сборная Египта
Египтян Мохамед Салах остается главной звездой арифканского футбола. Фото: Global Look Press

Судье надоел матч, и он дал финальный свисток за несколько минут до истечения основного времени

Еще один анекдот Кубка Африки-2022. Арбитр встречи Тунис – Мали Жанни Сиказве так устал от футбола, что дал финальный свисток на 85-й минуте встречи. Какое-то время пришлось уговаривать рефери продолжить игру и он согласился. Но надолго Жанни не хватило, и второй раз он свистнул за 11 секунд до конца основных 90 минут. И это при том, что были назначены пенальти и был ВАР.

Команды были в шоке, тренеры не понимали что происходит. И даже помощники главного судьи находились в замешательстве. В конце концов они отстранили главного арбитра от дела, всучили свисток резервному судье, и приготовились поиграть еще немного. Но сборной Туниса надоел этот цирк и она не стала выходить из раздевалки. Так что третий финальный свисток  резервный реф давал уже символический.

— К Кубку Африки следует относиться с большим уважением. Кубок Африки на том же уровне, что и чемпионат мира, Евро, Кубок Америки, — заявил защитник «Уотфорда» и капитан сборной Нигерии Уильям Трост-Эконг. Кажется, кому-то надо пересмотреть все, что происходит у него на турнире.