08.12.2021

«Зенит» и «Челси» выдали боевую ничью в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов

Питерцы уже гарантировали себе участие в Лиге Европы

Бразилец Клаудиньо может покинуть «Зенит» и это плохо скажется на игре питерского клуба. Фото: Reuters

«Зенит» сыграл вничью с «Челси» в матче заключительного 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Встреча, проходившая в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена», завершилась со счетом 3:3.

Счет в матче группы H открыл лондонской клуб, который является победителем прошлого сезона Лиги чемпионов. Немецкий форвард Тимо Вернер поразил ворота Михаила Кержакова, когда время на табло показывало 1 минуту 22 секунды. Таким образом, «Зенит» пропустил самый быстрый гол в своей истории в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. 6-й тур. Группа Н

«Зенит» — «Челси» — 3:3 (2:1).
Голы: Азмун 38, Клаудиньо 41, Оздоев 90. — Вернер 2, 85, Лукаку 62.

Ближе к концу второго тайма команда Сергея Семака сумела собраться. Сначала на 38-й минуте отличился Клаудиньо с передачи Дугласа Сантоса, а уже через три минуты забил Сердар Азмун. Голевой пас ему отдал Малком.

Питерцы выиграли первый тайм у лондонцев. Второй тайм начался для «Зенита» не лучшим образом — на 62-й минуте счет на табло сравнялся бельгийской форвард Ромелу Лукаку.

На 78-й минуте «Зениту» пришлось провести три перестановки в составе, одна из которых стала вынужденной — автор одного из забитых мячей Сердар Азмун получил повреждение. Вместо него на поле вышел нападающий Артем Дзюба.

На 85-й минуте Вернер оформил дубль, а на добавленной минуте ко второму тайму Магомед Оздоев спас «Зенит» и сделал счет на табло равным.

Оздоев — спаситель «Зенита». Фото: Reuters
Абрамович присутствовал на матче «Зенита» с «Челси» Абрамович присутствовал на матче «Зенита» с «Челси»

«Зенит» завершил выступление в Лиге чемпионов на третьем месте в группе H, набрав после шести матчей пять очков. Петербургский клуб за тур до конца групповой стадии обеспечили себе выход в весеннюю часть еврокубков — команда Сергея Семака сыграет в Лиге Европы.

С первого места в группе H в плей-офф вышел туринский «Ювентус», который в своем матче с минимальным счетом обыграл «Мальме» (1:0). У «Ювентуса» — 15 очков. Со второй строчки в 1/8 финала главного европейского турнира вышел лондонский «Челси», у коллектива Томаса Тухеля 13 очков. У «Мальме» 1 балл, шведский клуб завершил участие в еврокубках в нынешнем сезоне.