«Значит, так суждено»: агент Дзюбы раскрыл, почему легенда осталась без клуба
Агент Дзюбы сказал, что были переговоры со «Спартаком» и еще двумя клубами

Представитель нападающего Артема Дзюбы Леонид Гольдман в беседе с «СЭ» прокомментировал перспективы форварда и объяснил, по какой причине летом не состоялся его переход в «Спартак». 38-летний футболист до сих пор не трудоустроен после сезона-2025/26, а сегодня в российских профессиональных лигах закрывается окно регистрации для свободных агентов.
По словам Гольдмана, на текущий момент ни один клуб не заключил с Дзюбой соглашение, и уже можно с уверенностью говорить о том, что в нынешнее трансферное окно нападающий не станет игроком какой-либо команды РПЛ. Агент напомнил, что изначально и он, и сам форвард обозначили критерии для потенциальных работодателей: речь шла о коллективах, которые ставят перед собой серьёзные турнирные задачи. Дзюба неоднократно подчёркивал готовность заранее обсудить свою роль в команде — очевидно, что по игровому времени она отличалась бы от той, что была, к примеру, в «Акроне». Однако ключевым условием оставалось участие в борьбе за высокие позиции в таблице.
Гольдман также отметил, что после недавнего появления Дзюбы в одном из шоу многие необоснованно зацепились за его слова о Лиге чемпионов, вырвав их из контекста. На самом деле посыл был иным — речь шла о стремлении команды бороться за трофей и высокие места. Агент убеждён: с учётом текущего уровня чемпионата и игры, показанной в девяти стартовых турах, Дзюба не был бы лишним ни в одном из клубов.
Отдельно Гольдман коснулся темы финансовых запросов форварда. По его словам, некоторые эксперты советовали Дзюбе снизить аппетиты, чтобы быстрее договориться, однако денежный вопрос никогда не был главным и не стал бы камнем преткновения.
Агент призвал не спешить с громкими заявлениями о завершении карьеры нападающего. Он предположил, что сам Дзюба, вероятно, скажет, что закончил с футболом и теперь займётся другими проектами — возможно, связанными с футбольной или медийной сферой. Тем не менее лично для себя Гольдман эту историю пока закрывать не стал бы. Он понимает, что зимой, когда откроется следующее трансферное окно, Дзюба будет без игровой практики уже полгода. Однако, учитывая текущий уровень лиги, ужесточающийся лимит и прочие обстоятельства, даже без годичной практики, не говоря уже о шестимесячной, форвард всё равно не был бы лишним в больших командах. Другой вопрос, что критерии зимой не изменятся, поэтому в клуб, ни на что не претендующий, Дзюба точно не пойдёт. Не исключено, что он вообще не присоединится ни к одной команде. Гольдман признал, что это его личные фантазии и мечты — чтобы форвард завершил карьеру красиво, с яркой историей и в идеале с трофеем. Получится ли это, покажет время. Агент добавил, что за четыре месяца им была проделана большая работа, но, видимо, так суждено.
Гольдман заверил, что зимой попытки трудоустроить Дзюбу точно будут, хотя их успех предсказать невозможно — футбольная ситуация меняется ежедневно и даже ежечасно. Он признался, что питал надежды на то, что кто-то из клубов решится на смелый, но, по его мнению, интересный шаг.
Агент подчеркнул, что жизнь на этом не заканчивается. Дзюба — знаковая и легендарная фигура для российского футбола, самый узнаваемый, самый медийный и самый результативный игрок, обладатель множества качеств. Гольдман уверен: даже если форвард больше не проведёт ни одного матча в РПЛ в качестве игрока, он всё равно найдёт применение в нашем футболе. Но это покажет время. Агент повторил, что лично он воздержался бы от громких заявлений.
Артем Дзюба — лучший бомбардир в истории российского футбола и национальной сборной. 38-летний нападающий забил 177 голов в чемпионате России, а всего за карьеру — 248 мячей. В составе сборной он отличился 31 раз. На клубном уровне воспитанник «Спартака» выступал также за «Томь», «Ростов», «Зенит», «Арсенал», «Локомотив», «Акрон» и турецкий «Адана Демирспор».
Ранее «КП-Спорт» писал о Вагнере Лаве, о случившемся в матче Нидерланды – Германия, о словах фигуристки Горбачевой.
