11.03.2023

«Адмирал» творит историю в КХЛ, но клуб и тренера жестко гасят. За что?

«Адмирал» обыграл «Салават Юлаев» и впервые вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина

«Адмирал» вырвал победу у «Ак Барса» в третьем матче серии. Фото: ХК «Адмирал»

Сюжет «бедный унизил богатого» хорош во все времена. Вот и «Адмирал» пошел по пути народной славы: клуб с одним из самых низких бюджетов в КХЛ дожал «Салават Юлаев» в шестом матче 1/8 Кубка Гагарина (3:2) и выиграл серию с общим счетом 4:2. Сенсация – слишком мягкое слово для описания приморского чуда.

Владивостокцы впервые в своей истории шагнули в четвертьфинал плей-офф. Причем сделали это по делу. Но вместо аплодисментов команду награждают плевками за «отскоки» и хейтом в сторону главного тренера Леонида Тамбиева. Вот это поворот!

Были худшей командой КХЛ по голам, стали любителями острых концовок

Сладкой жизни «Салавату» никто не обещал. Это Тамбиев прямым текстом еще после 2:5 во втором матче заявил. До этого «моряки» вытащили первую игру (2:1, ОТ), когда вратарь владивостокцев Никита Серебряков совершил 56 (!) сейвов.

Собственно, так оно и получилось. Встреча №3 – «Адмирал» отыгрывается с 0:2 в третьем периоде и дожимает уфимцев в овертайме (3:2), а все голы «моряков» забили защитники. Встреча №4 – «СЮ» с трудом забрасывает единственную шайбу за 6 минут до сирены (1:0). Встреча №5 – «Адмирал» ведет 3:0, пропускает три шайбы, но все равно побеждает в ОТ. И сегодняшний «смертный приговор»: приморцы и проигрывали (0:1), и восставали из ада (2:1), а за 2,5 минуты до конца победную шайбу забросили. Как итог — вторая команда «Востока» отправлена в отпуск.

По ходу серии «Адмирал» ломал стереотипы. Всего за полторы недели команда с наихудшим количеством голов во всей лиге (131 шайба за «регулярку») перевоплотилась в цербера с ярко выраженной любовью к драматичным концовкам. Да, с дисциплинированной обороной. Да, с откатами всей пятерки полевых к своим воротам и игрой от соперника. Ну так результат есть, извините.

И тут в дебаты вступают журналисты из Уфы. Жесткие, грубые, беспринципные.

Тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева почему-то критиковали за исторический успех. Фото: ХК «Адмирал»

«Мы отскочили? Это «Салават» отскочил»

Диалога между главным тренером «Адмирала» и «вражескими» СМИ не получилось. Им ну очень хотелось, чтобы Тамбиев признал собственное ничтожество и импотенцию своей команды, а тот недоумевал. Пример – шикарный спич после пятого матча в Уфе:

У вас нет чувства самозванца? Соперник играет, создает моменты, а вы забиваете не самый очевидный гол.

Самозванца? Это вы про меня говорите?

Да, ощущения самозванца.

Что вы хотите от меня услышать?

А через секунду он доказывал, что упустить победу в основное время и добиться ее в овертайме – не значит «отскочить»: «Класс команды определяется даже при не лучшей игре, но при умении добиваться результата. Кто сказал, что мы отскочили? Я считаю, что «Салават» отскочил. Мы 3:0 вели».

Прикольно, правда?

«Вот вымучил «Адмирал» плей-офф, но кого Тамбиев под сборную России воспитал?»

И ладно журналисты – они после каждой игры вставляли свои пять копеек по поводу отскоков. Но странные мнения некоторых экспертов вообще поражают. Вот, например, слова двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова: «Как бы мы результатом «Адмирала» не восхищались, но тот же Тамбиев – временщик. Сегодня здесь – завтра там, а дальше хоть трава не расти. Вот вымучил «Адмирал» плей-офф, но кого под сборную России он воспитал? Никого!».

Простите, а какое отношение Кубок Гагарина имеет к сборной? Речь о клубе с одним из самых мизерных бюджетов на «Востоке» (335 млн рублей – меньше только у «Амура» и «Нефтехимика»), который одолел вечно живущий в чемпионских мечтах «Салават Юлаев».

И если уж так хочется перетереть за сборную, то путь туда не изменился: через СКА, ЦСКА и еще парочку топов. Из нынешнего «Адмирала» несколько кандидатов на повышение имеются. Так что за это не переживайте, Александр Викторович.

В «Адмирале» вратарь — если не половина команды, то существенная часть ее успеха. Фото: ХК «Адмирал»

«Адмирал» не изменится. И это нормально

Тему с отскоками «Адмирала» пора закрывать. Особенно после шестого матча: «моряки» контролировали шайбу, перебросали соперника (37:22 по ударам в створ) и ловили его на ошибках. Решающая шайба форварда Берлева, когда «Салават» оставил всего трех полевых в защите во время смены, тому доказательство.

Еще один подкупающий фактор – отсутствие четко выраженного лидера. Легионеры Шулак и Криштоф, Паутов, Хамидуллин, Шевченко, Емец – все они могут выстрелить в самый неожиданный момент. «СЮ» оценил.

И да, «Адмирал» не отойдет от своей оборонительной тактики. Так же будет держать плотную линию при обороне, так же будет искать возможности для контратаки. И что в этом унизительного? Играть в открытый хоккей против «Ак Барса» (будущего соперника приморцев по 1/4) – самоубийство. Так зачем ломать колесо на повозке, которая мчится к успеху?