11.05.2024

Новый шедевр Задорова, Тарасенко в топ-5 русских снайперов и шоу двух актеров от «Эдмонтона». Что произошло в Кубке Стэнли 11 мая

Россиянин Задоров забросил шайбу броском с нулевого угла в матче плей-офф НХЛ

Никита Задоров настолько крут, что забивает с нулевого угла. Фото: Reuters

«Флорида» во второй раз подряд размазала «Бостон», Владимир Тарасенко отличился в большинстве и вошел в топ-5 лучших русских снайперов в истории Кубка Стэнли, капитан «Брюинз» Брэд Маршан получил травму, «Эдмонтон» сравнял счет в серии благодаря 8 очкам Драйзайтля и Макдэвида, а Никита Задоров «прошил» ворота «Ойлерз» с нулевого угла и вырвался в лидеры снайперской гонки среди защитников.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Шесть шайб «Флориды» и Тарасенко в пятерке лучших русских снайперов

Если исключить драки и безумное количество штрафных минут, то сегодняшняя встреча – чистая копия позавчерашней: Сергей Бобровский снова почти не вступал в игру (15 отраженных бросков из 17), а его «Флорида» снова вскрыла «Бостон» шестью заброшенными шайбами. «Мишки» ответили всего двумя голами, «размочив» счет с 0:4, но дотянуться до камбэка им не позволили – 2:6.

По ходу встречи «Брюинз» пропустили четыре (!) шайбы в большинстве и одну – в пустые ворота. А еще они позволили отметиться Монтуру ассистентским хет-триком и были бессильны против шикарного выстрела Владимира Тарасенко. На 37-й минуте форвард пальнул в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания, набрал свой 4-й результативный балл в этом плей-офф (2+2) и вышел на чистое пятое место среди российских снайперов в истории Кубка Стэнли (46 голов).

«Я думаю, что наша философия заключается в том, чтобы извлекать лучшее из игр вне зависимости от того, выигрываем мы или проигрываем, и двигаться к следующему матчу. Каждый раз — это только одна игра. Матч закончен, и пришло время готовиться к следующему», — заявил Владимир сразу после матча. И в чем он не прав?

Форвард «Флориды» Тарасенко ярко проявляет себя в плей-офф НХЛ. Фото: Reuters

Маршан «сломался»? Капитана «Бостона» припечатал только вернувшийся из лазарета

Мало того, что «Бостон» уступает в серии (1:2), так клуб еще и Бреда Маршана лишился. В первом периоде капитан «Брюинз» попал под силовой прием Сэма Беннетта и врезался в борт, после чего долго приходил в себя. И хотя поиграть ему еще удалось, в третьем периоде Маршан на лед не вышел.

Если это травма – «Бостону» не позавидуешь: Брэд идет в лидерах команды по набранным очкам (3+7 в 10 матчах КС). Если его сломал Беннетт – это до ужаса символично: форвард «Флориды» сам только вернулся после 2 недель восстановления от повреждения.

Победный овертайм «Эдмонтона» и гениальная парочка Макдэвид — Драйзайтль

«Эдмонтон» сделал ставку на догонялки – «Эдмонтон» своего достиг: «нефтяники» трижды сравнивали счет против «Ванкувера», затянули «косаток» в овертайм и добили их уже на 6-й минуте – 4:3 (1ОТ). Победная шайба на счету Эвана Бушара, а Макдэвид и Драйзайтль выступили ассистентами.

Последние двое выдали один из лучших парных концертов в своей карьере. Во-первых, каждый ассистировал каждому. Во-вторых, Коннор и Драйзайтль набрали по 4 очка (1+3). В-третьих, оба достигли перешагнули рубеж в 90 очков за 56 игр в плей-офф. Быстрее эту отметку покоряли только легендарные Уэйн Гретцки (за 43 игры) и Марио Лемье (за 45).

Макдэвид еще и 60-й голевой передачей отметился. И снова по скорости достижения выше лишь Гретцки (43 игры).

Макдэвид отметился 60-й голевой передачей в плей-офф НХЛ. Фото: Reuters

У Задорова – новый шедевр с нулевого угла, 4 шайбы и лидерство среди защитников

1+1 Никиты в первой игре – ключевой фактор безумного камбэка «Ванкувера». И хотя сегодня «Кэнакс» уступили, россиянин свою планку не опустил: опять выдал ассист, опять забил. Гол получился максимально эффектным: практически с нулевого угла, по низу, с застигнутым врасплох вратарем. Прямо как в серии против «Нэшвилла».

В 75 матчах «регулярки» Задоров отметился 6 заброшенными шайбами. А тут – уже 4-й гол в 8 встречах и звание лучшего снайпера плей-офф среди защитников. Прибавляем сюда еще 3 ассиста и получаем 7 результативных баллов. Третий результат в клубной гонке бомбардиров!

Кроме того, Никита – второй защитник «Ванкувера» за последние 13 лет, забивший в двух матчах КС подряд. И новый рекордсмен клуба по количеству голов со старта плей-офф среди игроков обороны. То ли еще будет?

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 11 мая

«Бостон» — «Флорида» — 2:6 (0:1; 0:2; 2:3)

Голы: 0:1 — Родригес, 08:04 (Форслинг), 0:2 — Тарасенко, 36:14 (Бенетт, Экман-Ларссон; 5х4), 0:3 — Вераге, 37:14 (Ткачук, Барков; 5х4), 0:4 — Монтур, 43:09 (Ткачук, Барков; 5х4), 1:4 — Лауко, 45:01 (Дебраск, Бичер), 2:4 — Дебраск, 48:01 (Лорей, Пастрняк), 2:5 — Райнхарт, 58:36 (Ткачук, Монтур; в пустые ворота), 2:6 — Родригес, 59:09 (Экман-Ларссон, Луостаринен; 5х4).

Счет в серии — 1:2.

«Ванкувер» — «Эдмонтон» — 3:4, 1ОТ (1:1; 2:1; 0:1; 0:1)

Голы: 1:0 — Петерссон, 04:14 (Миллер, Хьюз; 5х4), 1:1 — Драйзайтль, 10:56 (Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс; 5х4), 2:1 — Безер, 20:51 (Суси, Задоров; 4х4), 2:2 — Экхольм, 21:15 (Макдэвид, Драйзайтль; 4х4), 3:2 — Задоров, 38:17 (Миллер), 3:3 — Макдэвид, 45:27 (Драйзайтль, Хайман), 3:4 — Бушар, 65:36 (Макдэвид, Драйзайтль).

Счет в серии — 1:1.