Десять свободных агентов за один день: как «Локомотив» обходит потолок зарплат в КХЛ
Чемпион КХЛ «Локомотив» расторг контракты с десятью хоккеистами
Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги сообщила, что ярославский «Локомотив» по обоюдному согласию сторон разорвал трудовые соглашения с десятью игроками.
Список покинувших клуб включает: вратаря Даниила Исаева, защитников Алексея Береглазова, Александра Елесина, Рушана Рафикова, Андрея Сергеева, а также нападающих Дениса Алексеева, Георгия Иванова, Артура Каюмова, Александра Полунина и Максима Шалунова.
С 1 июня «Локомотив» имеет право заключить новые контракты с этими хоккеистами как со свободными агентами. Это позволяет легально снизить их зарплату, причём новая сумма будет учитываться под потолком зарплат. Однако такая возможность существовала у клуба только до 31 мая.
Согласно пункту 7.6 регламента КХЛ, если хоккеист в возрасте 21 года и старше расторгает старый контракт и в период с 1 июня текущего года по 31 мая следующего года включительно подписывает новый контракт с тем же клубом на меньшую сумму (включая индивидуальные бонусы), то при расчёте потолка зарплат учитываются условия именно старого соглашения. Именно этот механизм и задействовал «Локомотив».
Ранее «КП Спорт» писал о произошедшем после финала Лиги чемпионов, о случившемся в финале хоккейного ЧМ-2026, о словах Газзаева про триумф ПСЖ в ЛЧ.