11.06.2023

Еще одно поражение – и Бобровский лишится Кубка Стэнли. «Флорида», где твои овертаймы?!

«Вегас» повел в финальной серии Кубка Стэнли со счетом 3:1

Сергей Бобровский пропустил три шайбы в четвертом матче финальной серии против «Вегаса», но отбил 28 бросков. Фото: Reuters

«Вегас» в шаге от первого чемпионства в своей истории. А «Флорида» — на грани краха. 2:3 в четвертом матче финала плей-офф НХЛ довели клуб до тяжелых 1:3 в серии. Даже магия Сергея Бобровского испарилась.

При этом у «пантер» еще есть секретный козырь. И они могут им воспользоваться, если ликвидируют свои проблемы. И если «Голден Найтс» разрешат.

Хоккеисты «Вегаса» и «Флориды» устроили массовую драку Хоккеисты «Вегаса» и «Флориды» устроили массовую драку

«Вегас» — мастер доминации

Дикие ошибки «пантер» в своей зоне (неточные передачи, вялая борьба у бортов) привели к 0:3 в середине встречи. Голы «Вегаса» были на любой вкус: оформивший дубль Чандлер Стивенсон выход 1 в 0 реализовал и с кистевого броска забросил, а Вильям Карлссон успешно сыграл на подборе. Сергей Бобровский потащил первый выстрел, но на добивание от шведа среагировать не успел.

И нельзя же сказать, что хоккеисты «Флориды» дурачка включили. Нет: шли в контратаку, влетали в зону, не стеснялись бросать в окружении нескольких защитников на «хвосте». Но вся активность «Пантерз» обрубалась на одном человеке – Эдине Хилле. Вратарь «Вегаса» не просто отражал шайбы – он делал это без внешнего напряга. Такая игра в доминатора давила на мозги измотанных соперников, а «рыцарям» дарила вдохновение на ответный яростный штурм.

Голы Монтура и Баркова в начале третьего периода – тоже игра на нервах. Да, Хилл пропустил два быстрых гола. Да, камбэк был где-то рядом. Только вот «Вегас» ничего упускать не собирался. После двух нокдаунов «Голден Найтс» завелись и создали моментов не меньше «Флориды». Правда, счет остался прежним – 3:2.

Сергей Бобровский, хоккей
Бобровский не спас «Флориду». Фото: Reuters

Боб поплыл? Или дело не в нем?

Залезаем в комментарии любого русскоязычного сайта о спорте, переходим в раздел «хоккей». Читаем тонну саркастичных комментариев по типу «Сереня в соло выиграл предыдущие серии, а буржуи пендосы все портят вечно!». Закрываем сайт. И осознаем, как к поражениям вратаря «Флориды» относится часть болельщиков.

Есть ли повод для таких эмоций? Давайте отталкиваться от сегодняшней игры. Второй гол – Боб проспал с реакцией на кистевой Стивенсона, выстрелившего со средней дистанции. Третий гол – Сергей встал у левой штанги и отразил бросок, но переместиться на противоположный край и сейвануть добивание не успел. За эти моменты на россиянина и взъелись.

Но хейтеры забывают две важные вещи. Первая – где были защитники? Почему они не прессинговали Стивенсона в своей зоне, почему не перекрыли шайбу на отскоке, почему позволили вывалиться сопернику на ворота по ходу первой голевой атаки? Вторая – Бобровский держал интригу до конца. За три минуты до сирены оборона «Пантерз» опять провалилась и позволила выкатиться Маршессо прямо на ворота, но кипер справился с броском в угол и дал партнерам шанс на овертайм. Которым они не воспользовались.

Наезды на Бобровского были логичными, когда он откровенно провалился в стартовых финальных встречах (2:7, 2:5). Только там вся команда выступила не айс. И сейчас абсолютно такая же история. Более того, 28 сейвов Сергея хоть как-то сохраняли «Флориду» в тонусе. При этом после сирены все вспоминают в основном о косяках вратаря. Эту реакцию тоже можно понять: до финала Боб считался одним из главных двигателей прогресса, а сейчас эффект сказки куда-то пропал. Но разве вратарь заслуживает жесткого троллинга?

Сергей Бобровский верит в чудо. Фото: Reuters

«Флориде» нужен овертайм. Срочно!

Счет в серии – 3:1 в пользу «Вегаса». В составе «Голден Найтс» есть аж три нападающих с 10+ заброшенными шайбами в этом плей-офф (Маршессо, Карлссон, Стивенсон). Есть у них и разрывающий среднюю зону Иван Барбашев, и спокойный голкипер Хилл. А главное, что есть у «рыцарей» — это два права на ошибку и уверенность в завтрашнем дне.

И тут на сцену выходит «Флорида». «Флорида», которую уже похоронили. Примерно так же «пантер» отправляли в отпуск по ходу первого раунда, когда они горели 1:3 «Бостону». Все мы помним, что было дальше: изумительный Бобровский, спаситель Ткачук, три победы подряд. Две из них – в овертайме.

Лучшая команда «Востока» вообще обожает овертаймы. С «Бостоном» их было два, с «Торонто» и «Каролиной» — еще четыре. Как итог – ноль пропущенных шайб и шесть побед. Да даже единственная встреча против «Вегаса» (3:2 в игре №3) была выиграна в ОТ! Может, это и есть секрет успеха «Флориды»?

Против камбэка «Пантерз» куча факторов: более организованные «рыцари», слишком много ошибок, финальный мандраж и т.д. Но тот же Бобровский в чудо верит: «Мы уже были в таком положении. Все сводится к тому, что нужно идти момент за моментом, период за периодом».