27.06.2022

«Колорадо» — чемпион, Ничушкин – гений! «Эвеланш» завоевали Кубок Стэнли, русские из «Тампы-Бэй» в пролете

Радуемся за Вэла, сочувствуем Кучерову и Ко

Хоккеисты «Колорадо» радуются победе в Кубке Стэнли-2022. Фото: Reuters

«Тампа-Бэй» не смогла взять Кубок Стэнли в третий раз подряд. В шестом матче финальной серии «Лайтнинг» потерпели минимальное поражение от «Колорадо» (1:2) и уступили в серии – 2:4.

«Эвеланш» выиграли в финале плей-офф впервые с 2001 года. У клуба стопроцентный показатель по победам: три решающих серии КС – три трофея. Но нашим болельщикам запомнится именно этот триумф «лавин». Спасибо Валерию Ничушкину, который перерос мемы и стал главным открытием турнира.

Валерий Ничушкин в НХЛ  получает вдвое меньше, чем заслуживает Валерий Ничушкин в НХЛ получает вдвое меньше, чем заслуживает

Ничушкин дохромал до победы. В прямом смысле

В последнем матче Вэл взял на себя функции атакующего чистильщика: отрабатывал в форчекинге, прорывал среднюю линию «молний», удерживал шайбу за воротами противника и нагнетал на Андрея Василевского. Жаль, что россиянин не отметился результативными действиями и не смог обновить клубный рекорд по количеству заброшенных шайб в финале. Но разве это так важно?

Валерий доказал на деле, что он умеет перестраиваться в зависимости от ситуации. Главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар оценил старания страйкера и дал ему аж 22:50 минут на льду – самое большое время среди всех форвардов команды. Заметьте, такого доверие заслужили не звездный Маккиннон или капитан Ландескуг, а именно Ничушкин. И это при том, что до начала матча россиянин получил повреждение и сильно прихрамывал.

Валерий Ничушкин
Главная звезда «Колорадо» Валерий Ничушкин на этот раз не смог огорчить Андрея Василевского. Фото: Reuters

Сломанный шлем Василевского – предвестник беды

Мы бы не говорили о триумфе Ничушкина, если бы «Тампа» провела равномерную игру. Изначально казалось, что «Лайтнинг» не оставят живого места от «Колорадо» и переведут серию в седьмой матч. Хозяева льда начали штурмовать ворота «лавин» с первых секунд матча, а уже на 4-й минуте Стивен Стэмкос открыл счет. Дальше «Тампа» только наращивала свой прессинг и полностью перекрыла кислород «Эвеланш».

Перелом в игре произошел на старте второй 20-минутки. Забавно, что начался он с реальной поломки: голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский поехал на скамейку, чтобы поменять свой поврежденный шлем. Спустя несколько секунд Нэтон Маккиннон сравнял счет. Васи психанул и снова нацепил на себя привычный шлем. Через 11 минут финн Лехконен забивает вторую шайбу. Как вам такое, любители мистики?

Валерий Ничушкин стал лучшим российским снайпером НХЛ. Фото: Reuters

Истерика Кучерова, неожиданный провал Сергачева

В третьем периоде на льду появилась уже совсем другая «Тампа» — аморфная и без огня в глазах. Вот вам простая статистика: игроки «Лайтнинг» не могли пробить по воротам Кемпера больше 14 минут. В самом конце «молнии» заменили Василевского на шестого полевого и попытались организовать финальный штурм, но «Эвеланш» грамотно вытеснили соперников из своей зоны.

Атаки «Тампы» напоминали предсмертную агонию. Сначала Никита Кучеров не успел замкнуть выгодный прострел, а при игре 6 на 5 он сломал клюшку и бился в истерике около своей скамейки. Михаил Сергачев до неприличия много ошибался и постоянно обрезал передачи, другие звезды «Лайтнинг» не могли обойти оборону «лавин» и безропотно возвращались в свою зону. Снова и снова. Так и должно выглядеть падение короля.

В 6-м матче финальной серии Кубка Стэнли шла упорная борьба. Фото: Reuters

Судьи добили «Тампу». Но это не проблема «Колорадо»

После финальной сирены Василевский начал крушить все, что попадалось ему на пути в раздевалку. И его можно понять. Во-первых, к победам быстро привыкаешь. Во-вторых, на проигрыш «Лайтнинг» повлияли в том числе и судейские решения. Арбитры засчитали победную шайбу Лехконена несмотря на то, что по ходу атаки форвард гостей Хэльм зацепил клюшкой хоккеиста «молний» Белльмара.

Эпизод вызвал бурю негодования у хоккеистов «Тампы»: Стэмкос пульнул шайбой в арбитра, Марун рубанул по ногам игрока «Колорадо», защитник Макдона впечатал Хельма в борт и заработал две минуты. Короче, «Лайтнинг» поплыли.

Фаны «молний» могут кричать о несправедливости. И будут правы: даже в пятой встрече «Колорадо» одержал победу (3:2, ОТ) благодаря голу при нарушении численного состава. Но «Эвеланш» тоже пострадали от судейских ляпов. Например, сегодня арбитры не засчитали прорыв Ничушкина один в один из-за якобы офсайда. Это не оправдание, а здравый смысл: чемпионы не виноваты в глупых ошибках рефери.

Валерий Ничушкин, Колорадо
Ничушкин опубликовал свое фото голышом после победы в Кубке Стэнли. Фото: Соцсети Валерия Ничушкина

Ничушкин – предводитель «неудачников»

Финал Кубка Стэнли оставил двоякое впечатление. С одной стороны, в некоторых моментах «Тампу» реально засудили. С другой же, «Колорадо» и так выглядел мощнее. Никто из состава «Лайтнинг» и близко не приблизился к результатам защитника Кейла Макара (8 голов, 21 ассист), который стал MVP плей-офф.

Нэтан Макиннон, считавшийся одним из главных звездных неудачников НХЛ, наконец взял свой трофей. Вратарь-косяк Дарси Кемпер не начудил в самый нужный момент. А Валерий Ничушкин окончательно перевоплотился из мема в чемпиона. Он стал девятым россиянином, выигравшим Кубок Стэнли за последние семь лет.

27-летний форвард прошел все стадии хоккейного ада: 91 матч без голов, антирекорды, жесткий стеб и обесценивание. Теперь перед нами не просто победитель Кубка Стэнли, но еще и лучший снайпер финальной серии (4 шайбы). Превратится ли Вэл в прекрасного лебедя? Во-первых, ему еще нужно переподписать контракт с «Колорадо». Во-вторых, посмотрим в следующем сезоне. А пока просто качаем гения