Фетисов поддержал принципиальную позицию Овечкина в США
Фетисов заявил, что Овечкин имел право не обматывать клюшку радужной лентой
Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов прокомментировал решение капитана «Вашингтона» Александра Овечкина не участвовать в акции поддержки ЛГБТ-сообщества (движение признано экстремистским и запрещено в РФ). В интервью РИА Новости легендарный спортсмен заявил, что российский нападающий имеет полное право на личную позицию и собственное мнение в данном вопросе.
Эпизод произошел перед матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Флориды Пантерз». Во время разминки Овечкин вышел на лед с клюшкой, обмотанной стандартной белой лентой, в то время как некоторые игроки обеих команд использовали радужную атрибутику.
Напомним, что дискуссии вокруг подобных акций в лиге ведутся с сезона 2022/2023. Ранее НХЛ пыталась обязать хоккеистов надевать радужные свитеры на раскатку, однако после серии отказов, в том числе со стороны российских легионеров, это требование было отменено. Использование цветной ленты для клюшек сперва также запретили, но впоследствии лига вернула такую возможность на добровольной основе.
Ранее стало известно о кончине бывшего игрока московского «Локомотива» Артура Шамрина. Кроме того, мадридский «Реал» одержал первую победу под руководством Альваро Арбелоа. Наконец, фигуристка Нина Петрыкина выиграла чемпионат Европы 2026 года