19.01.2022

Овечкин забил в третьем матче подряд. Капитан «Кэпиталз» вышел в единоличные лидеры гонки снайперов

Российский нападающий обошел в списке бомбардиров Майка Модано, следующая цель — Бретт Халл

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр  Овечкин забивает в очередной раз. Фото: Reuters
Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забивает в очередной раз. Фото: Reuters

За океаном в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» дома принимал «Виннипег Джэтс». Волевую победу в овертайме одержали хозяева площадки со счетом 4:3 ОТ.

Команда Дэйва Лоури открыла счет уже на второй минуте встречи. Отличился Кайл Коннор, а затем практически сразу же Коул Перфетти удвоил преимущество гостей. Ближе к концу первой двадцатиминутки одну шайбу сотворил российский нападающий Александр Овечкин. А на 25-й минуте российский защитник Дмитрий Орлов восстановил равновесие — 2:2.

После вывел столичную команду вперед белорусский нападающий Алексей Протас. Однако Пьер-Люк Дюбуа сравнял счет на последней минуте. Игра продолжилась уже в овертайме, где удача оказалась на стороне «Кэпиталз». Победу принес Том Уилсон, которому ассистировал россиянин Евгений Кузнецов.

Александр Овечкин вышел на чистое первое место в бомбардирской гонке НХЛ – теперь на счету Александра 55 (27+28) очков. Второе место с 54 (26+28) очками занимает Драйзайтль. На третьем месте по количеству набранных очков находится еще один нападающий «Эдмонтона» – Коннор Макдэвид, в активе которого 53 (19+34) очка.

Овечкин сократил отставание от легендарного Гретцки Овечкин сократил отставание от легендарного Гретцки

Также Александр по прозвищу Великий сократил отставание от Яромира Ягра (766) до 9 голов. Рекорд принадлежит легендарному канадца Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801).

Россиянин набрал 1375 очков в 1237 играх и обошел в списке бомбардиров Майка Модано, на счету которого 1374 очка в 1499 матчах. В настоящий момент Овечкин занимает единоличное 24-е место в истории НХЛ по этому показателю. Следующей целью Овечкина является Бретт Халл, на счету которого 1391 очко.