12.08.2021

Издание Forbes не включило Россию в список выплат призерам Олимпиады

Список лидеров рейтинга по сумме выплат для призеров Олимпийских игр возглавила Италия. Но Россию не включили просто из-за отсутствия данных

Под каким флагом России вернется на мировую арену? Фото: Reuters

Из-за отсутствия данных по выплатам призерам летних Олимпийских игр в Токио американское издание Forbes не включило Россию в рейтинг ведущих стран мира. Пальму первенства завоевали итальянские спортсмены, призовой фонд которых составил девять миллионов долларов. Итальянцы завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 20 бронзовых наград. Россия в список Топ-10 не вошла.

Список лидеров рейтинга по сумме выплат для призеров Олимпиады в Токио выглядит следующим образом:

1. Италия — $ 9,07 млн (10 золотых, 10 серебряных, 20 бронзовых)
  10. Гонконг — $ 1,93 млн (1-2-3)

По официальным данным, спортсмены, которые завоевали медали Игр-2020, получат федеральные выплаты. Это те самые знаменитые 4 млн. рублей — за золотую медаль, 2,5 млн — за серебряную, и 1,7 млн — за бронзовую. Ее выплачивает Минспорта. Также предусмотрены и региональные премии.

Отмечается, что издание не смогло получить данные по команде ROC (Олимпийского комитета России), а потому россияне не вошли в список. Напомним, что сборная России заняла пятое место в медальном зачете: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. А по общему количеству наград россияне на Олимпиаде заняли третье место.