07.09.2021

Израильские гимнастки во главе с Линой Ашрам отказались от участия на чемпионате мира

Сначала в отказ пошла олимпийская чемпионка Токио Линой Ашрам, а теперь к ней присоединились все остальные партнеры по команде

Израильская гимнастка сенсационно победила в индивидуальном многоборье на Играх в Токио, но ей пришлось закрыть свою страницу в Instagram. Фото: Reuters

Сборная Израиля по художественной гимнастке в полном составе отказалась участвовать на чемпионате мира, который также как и Олимпиада состоится в Японии. Пока причина отказа израильских гимнасток от турнира не сообщается.

На Олимпийских играх 2020 года израильская «художница» Линой Ашрам решением судей взяла золотую медаль в индивидуальном многоборье. После летних Игр-2020 Ашрам заявила, что пропустит соревнования «по профессиональным соображениям».

Напомним, на Олимпиаде в Токио Дина Аверина, безошибочно исполнившая свои программы, стала серебряным призером, уступив 0,125 балла Линой Ашрам, которая допустила потерю предмета в заключительном виде программы — упражнении с лентой. Из-за предвзятого судейства в соревнованиях «художниц» разразился настоящий скандал в мировом спортивном сообществе, который до сих пор не утихает.

Мировое первенство по художественной гимнастике запланировано на октябрь, и должно пройти с 18 по 24 числа в японском Китакюсю.