09.08.2021

«Для нашей сборной это достойное место»: Олимпийская чемпионка разобрала финальный матч по гандболу

Под конец встречи да и всех Игр наши девчонки просто устали физически

Анна Вяхирева поражает ворота сборной Франции. Фото: REUTERS

Спустя пять лет после Рио-де-Жанейро гандболистки из России и Франции вновь встретились в финале Олимпиады. Но сейчас француженки взяли реванш — матч закончился со счетом 25:30 не в нашу пользу. После напряженной игры с Норвегией эта встреча также выдалась тяжелой. Наши спортсменки просто не успели восстановиться, — скажут позже эксперты. А «КП-Ростов-на-Дону» обсудила результаты Олимпиады с чемпионкой Игр в Рио Майей Петровой.

Торопились и делали ошибки

Первый гол забили француженки, удачно реализовав семиметровый, но ответный мяч не заставил себя долго ждать — его забила Виктория Калинина, отбив пенальти в наши ворота. Затем последовало еще три гола в ворота противника.

Но после этого удача от сборной ОКР отвернулась: во время передач было много ошибок. Седойкина пыталась отбить бросок Пино, но мяч отскочил на край. И вновь мы ошибаемся в атаке — отрыв составил два мяча. Однако Аня Вяхирева смогла обыграть соперниц и забила гол. Но француженки вновь опережают наших девчат. Наступление далось нам тяжело: противники вяжут Вяхиреву, но на помощь приходит Ведехина и забивает гол.

Несколько минут до конца первого тайма: россиянки стали торопиться отыгрываться, но француженкам удалось сохранить отрыв в два мяча. Звучит сирена: тайм закончился со счетом 13:15. За первый тайм можно было насчитать около десяти потерь, которые оборачивались заброшенными мячами в наши ворота, да и наступление было не из легких.

Россия - Франция - гандбол - Олимпиада
Сборная Франции в атаке на ворота сборной России. Фото: REUTERS

«Я очень сильно наелась гандболом»

Второй тайм для россиянок начался с гола в наши ворота: семиметровый осуществила Алисон Пино. Но Ведехина постаралась и тоже забила мяч. После чего начался затяжной период без голов у обеих команд. К 43-й минуте Франция уже вела с разницей в четыре мяча: все попытки россиянок сократить отрыв оборачиваются неудачей. Главному тренеру Алексею Алексееву даже пришлось заменить Вяхиреву на Скоробогатченко.

К середине второго тайм отрыв между сборными только увеличивается. Шесть мячей не в нашу пользу. Алексеев снова берет тайм-аут: он предлагает бросать с задней линии и не доводить до краев, и после совета тренера игра наших гандболисток улучшилась.

За пять минут до конца наш тренер снова берет тайм-аут, но отыграть шесть мячей было невозможно, так что французы уже практически начали праздновать победу. И вот на последней минуте Дмитриева забивает гол — игра заканчивается со счетом 25:30. Олимпийскими чемпионами 2020 становится сборная Франция. Россия получила серебро!

После выступления Аня Вяхирева не выдержала напряжения и расплакалась. Спортсменка заявила, что после Токио хочет взять перерыв в карьере, чтобы подправить свое физическое и душевное здоровье.

— Надеюсь, буду отдыхать много и долго, потому что я очень сильно наелась гандболом, — — со слезами в голосе сказала Анна. — На данный момент возьму перерыв, если моя сборная пойдет мне навстречу. Не хочу говорить громких слов, но считаю, что сейчас должна позаботиться о себе и своем здоровье.

Дарья Дмитриева поражает ворота сборной Франции в финале Олимпиады. Фото: REUTERS

«Камнем преткновения стала Клеопатра»

После финального матча «КП — Ростов-на-Дону» созвонилась с олимпийской чемпионкой Игр 2016 года, гандболисткой Майей Петровой.

— Если подводить итоги Олимпиады, то для нашей сборной серебро — достойная награда. Думаю, ключевым игроком у француженок во втором тайме была вратарь Клеопатра, которая сыграла более 50% успеха и стала настоящим камнем преткновения команд, — анализирует Майя.

Также олимпийская чемпионка выделила среди француженок молодую звездочку Фоппу. Девушке всего 20 лет, но, несмотря на юный возраст, она хорошо действовала на протяжении всей Олимпиады. По словам Петровой, российские гандболистки против нее мало что могли сделать.

— Наши очень достойно сражались в первом тайме. Но когда Франция повела три мяча, уже никак не могли забить. Наверное, немножко подрастерялись. Поэтому второе место, — заключила олимпийская чемпионка.