06.08.2021

Путин обратился к борцу Сидакову, который завоевал золотую медаль Олимпиады

Спортсмен проявил чемпионские качества в упорной и напряженной борьбе

Путин обратился к участникам «100 дней до Игр будущего». Фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин отправил поздравление борцу вольного стиля Заурбеку Сидакову, который на Олимпиаде-2020 в Токио завоевал золотую медаль в весовой категории до 74 кг. В финале Сидаков победил белоруса Магомедхабиба Кадимагомедова «всухую» — 7:0.

По словам главы российского государства, выступление 25-летнего спортсмена из Беслана стало триумфальным. «Проявив яркие чемпионские качества, в упорной и напряженной борьбе Вы одержали верх над сильными соперниками и на деле доказали, что достойны самой высокой награды, своей победой весомо укрепили лидерские позиции отечественной школы вольной борьбы.

Желаю Вам дальнейших успехов. Так держать!», — приводит слова Путина официальный сайт президента России.

Накануне спортсмен из Северной Осетии стал олимпийским чемпионом в весе до 74 килограммов, завоевав для России 17-ю золотую медаль Игр в Токио. После чего в интервью российским журналистам признался, что перед финалом он впервые за много лет выпил кока-колу и съел пиццу.

На сегодня сборная России теперь имеет на своем счету на Олимпиаде в Токио уже 17 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовые медали. Игры продлятся вплоть до воскресенья, 8 августа 2021 года. Сегодня чуть ранее серебро в боксе взял Муслим Гаджимагомедов, а до него бронзовую награду выиграла Зенфира Магомедалиева, а еще сборная России взяла бронзу в велотреке в гонке по очкам.