26.07.2021

Российский министр спорта Матыцин поздравил фехтовальщиц с медалями в «русском финале»

Он счастлив, что в России появилась еще одна олимпийская династия чемпионов

Министр спорта РФ Олег Матыцин будет изучать условия. Фото: пресс-служба Минспорта

Обе спортсменки были достойны завоевать медали высшего достоинства. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, который поздравил фехтовальщиц на саблях Софию Позднякову и Софью Великую с завоеванными на Олимпийских играх в Токио-2020 золотой и серебряной медалями. Также он отметил, что в России появилась еще одна олимпийская династия.

Как ранее сообщала «КП Спорт», Позднякова одержала победу над Великой. Итог решающего поединка со счетом 15:11 в пользу Софии. Это невероятный итог для молодой спортсменки, дочери прославленного в прошлом фехтовальщика, а ныне — президента ОКР Станислава Позднякова.

«Они подарили болельщикам огромную радость, позволили всем насладиться напряженным, равным и красивым финальным поединком. Уверен, всем сегодня было сложно определиться, за кого болеть в финале. Обе спортсменки были достойны «золота», — сказал Матыцин журналистам.

По его словам, судьба золотой медали решилась в честном поединке, в котором сильнее оказалась София Позднякова. Софья Великая стала серебряным призером. «Поздравляю с этим успехом спортсменок, а также тренеров сборной команды России и Федерацию фехтования России. Хочу особо поздравить с победой Софии ее отца, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Рад тому, что у нас появилась еще одна олимпийская династия чемпионов, — добавил Матыцин.

Напомним, что пять лет назад в Рио-2016 в индивидуальном турнире саблисток был российский финал. Тогда за «золото» сражались Яна Егорян и Софья Великая. И на Играх в Токио российские саблистки подтвердили статус сильнейших в мире. Впереди их ждет командный турнир, в котором россиянки являются одними из главных претенденток на победу.

После этой победы спортивный комментатор Дмитрий Губерниев эмоционально отреагировал на олимпийский финал, который выиграла Позднякова. Он заявил, что его сердце просто разрывается.

На 26 июля, олимпийская сборная России поднялась на четвертое место в таблице медального зачета. Сборная России выиграла три золота за час на Олимпиаде: золото в фехтовании на саблях у Софии Поздняковой, у спортивных гимнастов в командных соревнованиях и тхэквондо у Максима Храмцова. Теперь в копилке сборной России — 4 золота, 5 серебра и 3 бронзы.