26.07.2021

Эпичный русский финал: Позднякова выиграла золото Олимпиады в фехтовании на саблях, победив Великую

Вторую Олимпиаду подряд в женской сабле мир следил за «русским финалом»

София Позднякова дошла до финала на первой же Олимпиаде. И одержала победу! Фото: Reuters

В понедельник, 26 июля, на Олимпиаде в Токио в турнире по фехтованию на саблях среди женщин произошел римейк — вторые Игры подряд в финале сражаются две русские спортсменки. Легендарная Софья Великая, обладательница всех возможных наград мира кроме личного олимпийского золота, вышла на дорожку против молодой Софии Поздняковой — родной дочери легендарного четырехкратного олимпийского чемпиона, ныне — главы ОКР. Великая прошла без проблем свой полуфинал, что легко удалось сделать и Поздняковой.

Позднякова одержала победу над Великой. Итог решающего поединка — 15:11 в пользу Софии. Это просто невероятный итог для молодой спортсменки, дочери прославленного в прошлом фехтовальщика, а ныне — руководителя ОКР. Станислав Поздняков внимательно следил за выступлениями дочери. А накануне финала София передала «привет» своему отцу, сказав, что все будет хорошо.

София Позднякова - Софья Великая - фехтование - Олимпиада Токио
София Позднякова и Софья Великая после финала Олимпиады. Фото: REUTERS

Сегодня, 26 июля, сборная России уже выиграла одну медаль — в мужских прыжках в воду с 10-метровой вышки Виктор Минибаев и Александр Бондарь заняли третье место. В общекомандном медальном зачете у сборной России теперь 10 наград — 2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали, выигранных россиянами на Играх в Токио. И это всего лишь на третий день после старта Олимпиады.

Софья Великая в третий раз подряд выступила в финале личного турнира Олимпиады. И в третий раз она проиграла. В 2012 году не повезло в решающей схватке с Ким Джи Ен из Южной Кореи, в 2016 году она проиграла Яне Егорян. А теперь же — Софие Поздняковой. В 2018 году Позднякова и Великая уже встречались в финале чемпионата мира и тогда Позднякова победила опытную напарницу по команде.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.