26.07.2021

Россиянка София Позднякова вышла в финал Олимпиады в фехтовании на саблях

София Позднякова дошла до полуфинала Олимпиады в Токио и теперь ждет соперника по финалу

Российская саблистка София Позднякова стала двукратной чемпионкой в Токио. Фото: Reuters

В понедельник, 26 июля, на Олимпиаде в Токио в полуфинал женского турнира по фехтованию смогли выйти сразу две наши спортсменки. Первой на дорожку в битве с француженкой Манон Брюнет вышла молодая София Позднякова. Дочка великого олимпийского чемпиона Станислава Позднякова в 2018 году выиграла чемпионат мира и на своей первой в жизни Олимпиаде смогла добраться сразу до полуфинала.

И в напряженном полуфинале наша Соня добилась победы. Итог поединка — 15:10 в пользу нашей фехтовальщицы. У сборной России сегодня будет точно минимум серебро. Во втором полуфинале, который начнется в 12:25 по Москве, Софья Великая будет биться с венгеркой Анной Мартон за второе место в финале Олимпиады 2020 в Токио. Напомним, что в 2016 году был «русский финал» в женской сабле — тогда Яна Егорян победила Софью Великую.

Российская саблистка Софья Великая выйдет на дорожку во втором полуфинале. Фото: Reuters

Сегодня, 26 июля, сборная России уже выиграла одну медаль — в мужских прыжках в воду с 10-метровой вышки Виктор Минибаев и Александр Бондарь заняли третье место. В общем зачете у нас уже 8 наград — 1 золотая, 3 серебряных и 4 бронзовых.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.