31.07.2021

«Я ей сказал: «Хочешь стать героем?»: Тренер раскрыл, как Ольгу Никитину готовили крушить француженок в финале Олимпиады

Никитина и Позднякова успешно дебютировали в командных соревнованиях

Ольга Никитина после победного боя с француженкой. Фото: REUTERS

Старший тренер сборной России по фехтованию на саблях Дмитрий Глотов рассказал о выборе Ольги Никитиной, которая впервые участвовала в командных соревнованиях такого масштаба, в качестве участницы финального поединка против национальной команды Франции. Противостояние завершилось победой российского коллектива со счетом 45:41.

«Решение было принято мной. Два матча она фехтовала все лучше и лучше. Я ей сказал: «Хочешь стать героиней этого матча?». Она сказала: «Да!». Все так и свершилось», — сказал Глотов после победы в эфире «Матч ТВ».

После индивидуальных встреч лидер команды Софья Великая, которая приехала на свою четвертую Олимпиаду, почувствовала боль в мышцах. Все четыре дня до командных встреч «она отдыхала». При этом боль не покидала спортсменку.

«Она сказала, что чувствует дискомфорт. И главный тренер лично готовил Олю Никитину целый час. Он готовил ее. Когда она выходила на дорожку, то я ей сказал: «Надо возвращать долги!». И вы вот видите какой получился бой», — заключил он.

Для России эта награда стала 11 золотой и 37 медалью в общем зачете. Летняя Олимпиада проходит с 23 июля по 8 августа. Соревнования состоятся в 33 видах спорта, в которых будет разыграно 339 комплектов наград. Российскую делегацию представят 335 спортсменов.

Эта Олимпиада действительно серьезное испытание для женской команды. В финале фехтования в первой же своей схватке Марта Мартьянова подвернула ногу. Доктора оказывали ей срочно стали помощь, возникла пауза в пять минут. И дальше она через боль старалась поддержать напарниц по команде. Итог финала Олимпиады в командном фехтовании на рапирах — победа сборной России со счетом 45:34.