19.02.2022

Россия против Финляндии в битве за олимпийское золото Пекина. Что нас ждет – героический реванш или очередной провал?

Россияне часто проигрывают финнам в самый ответственный момент. Зато у наших парней есть чемпионский опыт

Россияне не без труда пробились в финал Олимпиады-2022. Фото: Reuters

Есть тут такие, кто считает Олимпиаду-2018 «плюшевым» турниром? Что из-за отсутствия энхаэловцев конкуренции вроде как не было, а наши чуть не умудрились отдать золото Германии? Тогда поздравляем: вы дожили до финала, который заслужили. Финляндия – это самое худшее, что может быть со сборной России на зимних Играх-2022.

Да, в Китае снова нет звезд НХЛ. Но Суоми – настолько неприятный соперник, что становится страшно. При всем уважении к побежденным шведам, их сборная состоит далеко не из лидеров своих клубов. У Финляндии же все просто: 18 представителей КХЛ, большая часть из них разрывает нашу лигу.

Кто такой главный тренер сборной России Алексей Жамнов Кто такой главный тренер сборной России Алексей Жамнов

А еще у финнов какой-то невероятный фетиш на облом российской мечты. Они пинали нас в полуфинале ОИ-2006 (0:4), четвертьфинале Сочи-2014 (1:3), 1/2 домашнего ЧМ-2016 (1:3). Просто самая «отбитая хоккейная ОПГ» в истории. А боятся их даже Кучеров и Овечкин. Помните, как на ЧМ-2019 наша звездная дрим-тим споткнулась о «молодняк» Суоми в полуфинале (0:1)?

Нет никакого желания вылезать из теплой постели в воскресное утро, чтобы наблюдать за очередной финской пощечиной. Сценарий вырисовывается слишком трагичный: наша сборная отдает звание олимпийских чемпионов, а Суоми берут первое золото Игр в своей истории. Звучит мерзко, прям фу.

Финляндия, хоккей, Олимпиада, Россия
Сборная Финляндии выбила Россию с Олимпиады-2014 в хоккейном турнире. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Взрывной дуэт из «Салавата» и вратарь, который не дружит с меньшинством

Наш соперник по финалу показывает лучшую игру на этой Олимпиаде. Они победили во всех матчах на турнире, а игра группового этапа против Швеции достойна «Оскара»: Финляндия летела со счетом 0:3 перед третьим периодом, а потом взяла и затащила в овертайме (4:3).

Лучшими в той игре стали наши старые знакомые – форварды «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен. Они не только входят в топ-5 по зарплатам в КХЛ, но еще и в сборной феерят. Оба идут в лидерах Олимпиады по системе «гол+пас» — по 7 очков на каждого.

Еще один герой Финляндии — кипер «Сибири» Харри Сятери, который пропустил всего одну шайбу в плей-офф. Он засушил игру против Словакии в полуфинале (2:0), отразив 28 бросков по своим воротам, и готов повторить тоже самое в финале. Есть у парня одна проблема: он пропустил от Швейцарии и Латвии, когда его команда играла в меньшинстве. Казалось бы, отличная возможность для гола. Но большинство у России вообще не работает – всего 2 реализации из 20 возможных. Грустно.

Восемь фактов о генменеджере олимпийской сборной Илье Ковальчуке Восемь фактов о генменеджере олимпийской сборной Илье Ковальчуке

А что там у России?

Давайте честно: полуфинальный матч против Швеции (2:1, Б) получился супернервным, но ни разу не идеальным. Под конец третьего периода наши хоккеисты играли на отбой, а в овертайме были в шаге от бронзового матча. Если бы не героически подставленная клюшка защитника Ткачева, «Тре Крунур» завершили бы матч до буллитной серии.

За выход в финал мы благодарим четырех игроков: все того же Ткачева, автора единственной шайбы Антона Слепышева, Арсения Грицюка, который забил решающий буллит, и Ивана Федотова. Подсчитывать точное количество спасений российского кипера невозможно, это затянется до утра.

Скажем спасибо Егору Яковлеву и Никите Гусеву, которые также пробили шведа Юханссона в послематчевой серии. Но именно в игре их не видно: Никита – бледная тень самого себя (хоть и отдал 5 ассистов за турнир), а Егор практически не подключается к атаке. И такие траблы у нашей сборной практически со всеми. Алексей Жамнов пытается сделать упор на команде, а выезжаем мы за счет индивидуального мастерства.

Сборные России и Швеции устроили огненный полуфинал на Олимпиаде в Пекине. Фото: Reuters

Есть ли шансы у сборной России?

Предматчевые расклады говорят за Финляндию. Хоккеисты Суоми работают четко, жестко и со знанием дела. Они могут и мертвый матч вытащить и в своей манере сыграть. В полуфинале со словаками (2:0) финны сыграли как по методичке: гол в первом периоде, рваный темп, идеально работающая средняя зона и вторая шайба в пустые ворота.

Но заранее вешать золото на Суоми = не уважать наших парней. Сборная России обладает крутейшим составом: Шипачев, Нестеров, Грицюк, Андронов, Григоренко. Большинство из них уже выигрывали Олимпиаду, а у финнов такого опыта нет. К тому же россияне более-менее решили проблему с удалениями: во встречах против Швеции и Дании россияне отсидели всего 8 минут в меньшинстве. Нельзя забывать о дисциплине и в матче с финнами, которые начнут провоцировать в самый ответственный момент.

Как Финляндия лишила болельщиков России счастья Как Финляндия лишила болельщиков России счастья

Алло, мы ищем лидера. Срочно!

Вопрос №1 – кто у нашей сборной лидер. В 2018-м были Ковальчук, Дацюк, Мозякин, Капризов и т.д. Сейчас же дядьки-вожака просто нет: в атаку летят все и сразу, в защите пашут коллективно (но не всегда успешно). Перед финалом кто-то просто обязан взять на себя функции командира.