15.02.2022

Оказался не нужен шорт-треку и потратил полмиллиона на очередную Олимпиаду: Руслан Захаров выигрывал медали Игр в двух видах спорта

Захаров стал серебряным призером Олимпиады в Пекине по конькобежному спорту

Конькобежец Руслан Захаров сумел взять медаль на Олимпиаде-2022. Фото: Reuters

Олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров теперь смело может считать себя покорителем любых коньков. Сегодня он стал серебряным призером Игр в Пекине по конькобежному спорту. Руслан оказался не нужен шорт-треку, а теперь он вновь приносит медали стране, но уже в новом виде спорта.

«КП Спорт» рассказывает об удивительном конькобежце, который собственными деньгами и силами построил новую карьеру.

Российские конькобежцы выиграли серебро Олимпиады-2022 Российские конькобежцы выиграли серебро Олимпиады-2022

Выбрал шорт-трек и три высших образования вместо хоккея

Руслан Захаров родился в Горьком (нынешний Нижний Новогород), но очень скоро переехал с родителями в Уфу, где и начал свою спортивную карьеру. Маленький Руслан вместе с братом Тимуром почему-то выбрали шорт-трек вместо хоккея. Хотя с местным «Салатом Юлаевым» они тренировались на одном льду, а потом и начали болеть за команду.

Очень скоро стало понятно, что Захаровы не ошиблись с выбором вида спорта. Их позвали на шорт-трек в школе. Тренер набирал спортивных ребят и обратил внимание на братьев. Руслан очень быстро понял, что предрасположен к спорту и к шорт-треку в частности. Но не стал «забивать» на учебу, как многие профессиональные спортсмены.

Академическим успехам Руслана позавидует любой студент. Сперва он окончил школу лишь с двумя четверками, а потом получил — внимание — 3(!) высших образования. Сначала, конечно, Захаров сосредоточился на своем профиле — окончил Смоленскую государственную академию физической культуры и спорта, а потом пошел по своим интересам, которых оказалось много. В добавок к физкультурному образованию у Руслана есть дипломы по экономике, философии и социологии.

Россияне не смогли в решающем забеге догнать Норвегию, став серебряными призерами Игр. Фото: Reuters

Первые успехи и знаменитое Олимпийское золото

В 2006 году Руслан колебался и выбирал между учебой и спортом, но результаты в шорт-треке сами подсказали Захарову, где его ждет большое будущее. Всероссийские соревнования-2006, и Руслан Захаров становится вторым в многоборье. На него начинают расчитывать, а он все силы бросает на тренировки.

В 2008 году Захаров становится чемпионом России на дистанциях 1000 и 1500 метров. А дальше был чемпионат Европы, где Руслан заработал бронзовую медаль на 1500 метрах. Захаров становился одним из лучших шорт-трекистов станы и заслужено получил путевку на свою первую Олимпиаду. Но в Ванкувере пришлось смотреть на пьедестал со стороны. Зато Сочи-2014 стал пока главным стартом в карьере Захарова.

Руслан вошел в состав сборной по шорт-треку на эстафетную гонку. Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев — и он. Дрим-тим, которая принесла для России заветную золотую медаль. Победили еще и с Олимпийским рекордом — 6:42,100.

Позже шорт-трекисты тем же составом забрали золото чемпионата Европы. И тогда Захаров только-только восстановился от порванного ахилла. Невероятно трудное восстановление, но, как оказалось позже, главные трудности только предстояло пройти.

Конькобежец Алдошкин показал средний палец американцам Конькобежец Алдошкин показал средний палец американцам

Заплатил полмиллиона за конькобежный спорт, потому что был не нужен шорт-треку

В 2017 году Руслан Захаров оказался не нужен российскому шорт-треку. Его, Олимпийского чемпиона, выкинули из состава, потому что федерация взяла курс на омоложение команды. Но просто так со спортом Захаров не собирался прощаться.

Руслан решил начать новую карьеру, теперь уже в конькобежном спорте. Ему не помешало ни телосложение — Захаров довольно маленького роста для конькобежного спорта (173 см), — ни отсутсвие финансовой поддержки. Он — новичок. А значит поддержки от федерации ждать не приходилось. Пришлось самому привыкать к новым конькам, трассе, а главное — искать деньги. Руслан вложил около полумиллиона, чтобы подняться на приличный уровень в конькобежном спорте, но все старания окупились.

Уже через год Руслан занял третье место в масс-старте на чемпионате Европы. Потом были бронзы командных гонок на чемпионатах мира в Солт-Лейк-Сити (2020) и Херенвене (2021).

Конькобежец Захаров взял серебро в командной гонке. Фото: Reuters

Большая медаль нового вида спорта

«Бронзовое проклятье» удалось преодолеть только на Олимпийских играх в Пекине. Захаров взял серебро в командной гонке. Теперь он первый россиянин в истории, которому удалось закончить Олимпиады с медалями и в шорт-треке, и в конькобежном спорте. Просто амбассадор коньков на планете.

Кстати, на этой Олимпиаде Захаров уже выступил в поддержку развития всех видов спорта.

— У меня сын занимается фигурным катанием. Люблю этот вид спорта очень сильно, но хорош… Хватит уже! У нас сегодня [фристайлистка Анастасия] Таталина стала четвертой во фристайле. Такой крутой вид спорта! Поддержите их! Там так зрелищно и классно! Такая инфраструктура. Давайте развивать все виды спорта! Все медали в командном зачете одинаково круглые. Золотая медаль в шорт-треке такая же, как в хоккее. Она поднимает на одну строчку. Все. Давайте работать вместе!