09.01.2022

Саночница Иванова завоевала золотую медаль в спринте на Кубке мира в Сигулде

30-летняя россиянка завоевала две медали в один соревновательный день

Российская саночница Татьяна Иванова выиграла спринт на Кубке мира в Латвии.
Российская саночница Татьяна Иванова выиграла спринт на Кубке мира в Латвии. Фото: Global Look Press

Саночница сборной России Татьяна Иванова заняла первое место в спринте на седьмом этапе Кубка мира. Россиянка показала результат 31,241 секунды.

Второе место заняла немецкая спортсменка Натали Гайзенберг с отставанием 0,014 секунды. Третьей в итоговом протоколе стала австрийская саночница Мадлен Эгле — +0,031.

Еще одна представительница российской сборной Виктория Демченко показала четвертый результат (+0,060). Екатерина Катникова стала восьмой (+0,0136), а Диана Логинова заняла 12-е место (+0,562).

Иванова взяла бронзу в Сигулде Иванова взяла бронзу в Сигулде

Отметим, что часами ранее Иванова завоевала бронзовую медаль на латвийском этапе Кубка мира. Позднее главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов сообщил, что 30-летняя спортсменка выступает на этапе с травмой ноги. Она получила серьезное повреждение связок и трещину в таранной кости в конце ноября, а к тренировкам смогла вернуться в конце декабря.

В общем зачете Кубка мира Иванова занимает 16-е место, имея в активе 226 очков. Лидирует немецкая саночница Юлия Таубиц (834). В спринтерском зачете также лидирует Таубиц (240), а Иванова поднялась на седьмое место (100). Восьмой этап Кубка мира состоится с 15 по 16 января в немецком Оберхофе.

Напомним, Татьяна Иванова является серебряным призером Олимпийских игр 2014 года в Сочи в эстафете, в ее активе есть одна золотая, пять серебряных и две бронзовые награды мировых первенств. Кроме того, спортсменка восемь раза становилась чемпионкой Европы.