Последний император выбрал самого сложного соперника для конца карьеры. Емельяненко рискует испортить себе проводы

Бейдер на 7 лет младше Федора. Фото: Соцсети

Федор Емельяненко официально завершает свою легендарную карьеру. В ночь с 4 на 5 февраля у Последнего императора будет последний бой. И для финального выступления россиянин выбрал самого опасного соперника из всех возможных. Федор рискует и ставит на кон свое величие. Ну, почти.

«КП Спорт» рассказывает, кто такой Райан Бейдер и почему Емельяненко выбрал именно его в качестве последнего соперника. 

Что скрывает Федор Емельяненко

Последний император «потух» от Бейдера за 35 секунд

Поединок на турнире Bellator 290 станет не только закатом карьеры Федора Емельяненко, но и долгожданным реваншем российской легенды с американцем. Бейдер и Емельяненко уже встречались в одной клетке в 2019 году. Тогда на кону стоял титул чемпиона Bellator в тяжелом весе и статус победителя Гран-при. В общем, слишком много, чтобы проиграть.

Бейдер — действующий чемпион промоушена в полутяжах. Емельяненко — живая легенда, от которой никогда не ждут поражений.

Федор идеально подходил к тому финалу. В четвертьфинале и полуфинале Гран-при нокаутировал в первых раундах великих Фрэнка Мира и Чэйла Сонена. А вот с Бейдером все пошло не по плану. Райан уже на 35-секунде боя пробил свой фирменный левый боковой «крюк». Емельяненко принял удар головой и рухнул в глухой нокаут.

Говорят, что в раздевалке легенды стояла гробовая тишина. Кстати, там была весьма странная группа поддержки — актер Павел Деревянко и дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные.

В 2019-м Бейдер отправил Емельяненко в глухой нокаут. Фото: Reuters

«На бис» — не будет. Только жесткая драка и месть

Бейдер с того момента не расставался с титулом чемпиона тяжеловесов, а Емельяненко решил, что пора завязывать с боями. Федору вручили контракт на последнее турне в карьере из трех боев. Куинтон Джексон упал от рук Федора в том же 2019 году, а Тимоти Джонсон пострадал от Последнего императора на первом российском турнире Bellator в октябре 2021 года.

Последнее турне складывается для Федора идеально, но все будет зависеть от последнего боя. Многие эксперты и болельщики ждали, что Емельяненко дадут «заслуженного ветерана», чтобы красиво отправить его в нокаут и уйти с высоко поднятой головой. Но Федор решил пойти по самому сложному пути — еще раз сразиться с Бейдером. Действующим чемпионом, который на семь лет младше его.

Ни о каких поддавках и красивых проводах не может идти речи. Идеальное завершение карьеры Федору нужно будет выгрызать зубами.

Бейдер готов ко второму бою Федором Емельяненко. Фото: соцсети Бейдера

Бейдер начинал на арене для боев быков, проваливался в UFC, а теперь — рекордсмен

В предстоящем бою все будет крутиться вокруг личности Федора Емельяненко. Но для Райана Бейдера это будет не менее значимый бой.

Американец начинал свою карьеру с борьбы. Но получил от нее только эмоциональное выгорание. Бейдер даже заканчивал карьеру, а потом вернулся ради нового приключения — ММА.

Райан начинал в локальных американских промоушенах. Даже выезжал в Мексику и дрался на странной арене, напоминающую заброшенную тюрьму. Только по приезде на «арену» Бейдер узнал, что свой пятый профессиональный поединок он проведет на площадке для боев быков.

Бейдеру повезло, он быстро выполз из подземелья смешанных единоборств в крупнейшую лигу — UFC. Но там Райан совсем не блистал. Побеждал аутсайдеров, а когда американцу давали достойную оппозицию — тут же проваливался. Теперь у Бейдера в биографии поражения от Джона Джонса, Тито Ортиса, Лиото Мачиды и Гловера Тейшейры.

Зато после перехода в Bellator карьера Райана пошла на поправку. Бейдер стал сильнейшим полутяжеловесом, а победа над Емельяненко сделала из американца — рекордсмена. Ни один боец Bellator до этого не владел поясами сразу двух дивизионов.

Выдающийся Федор Емельяненко последний бой в карьере проведет против действующего чемпиона тяжеловесов Bellator Райана Бейдера. Фото: Соцсети Федора Емельяненко

Федор ставит на кон свою легендарность?

Кажется, что Емельяненко идет ва-банк. Вместо жирной и яркой точки для своей карьеры он может получить разбитое лицо или чего хуже… Но это совсем не так.

Как бы ни закончился бой Емельяненко — Бейдер 2, легендарность Последнего императора никто не собирается оспаривать. Вряд ли найдется кто-то, кто сделал для ММА-индустрии больше, чем Федор Владимирович.

Емельяненко уже давно может позволить себе поражения. Они уже давно равнозначны победам. Федор уже давно находится выше локальных результатов. И уже давно и навсегда вписал свое имя в историю. Как бы ни закончился его бой с Бейдером, Последний император уйдет легендарно.

Exit mobile version