30.01.2022

Триллер в Мельбурне: Медведев в судорогах отдал победу в Открытом чемпионате Австралии

В драматичном финале Рафаэль Надаль стал еще более великим

Медведев проиграл Синнеру в финале турнира в Пекине. Фото: Reuters

Даниил Медведев не смог выиграть второй свой турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии 2022. В финале Даня выигрывал у легендарного Рафаэля Надаля два сета, но упустил победу – 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.

Медведев по своему обыкновению сражался со всеми — с соперником, с судьей, устроил войну со зрителями, как он любит. И в итоге в настоящий пятичасовом триллере с сумасшедшим теннисом Медведев проиграл самому себе. И сделал Рафу чуть более великим: теперь у Надаля 21 победа в турнирах «Большого шлема»… Но какой-же то был безумный матч!

Рафа Надаль в свои 35 лет доказывает, что готов сражаться за турниры Большого шлема. Но каждый матч ему дается непросто. Фото: Reuters
Зачем Медведев специально бесит болельщиков во время матчей Зачем Медведев специально бесит болельщиков во время матчей

Рафа шел к этому финалу сквозь пот и слезы

Уже в середине первого сета финального матча с Рафаэля Надаля текло так, словно он попал под ливень. Рафа – легенда, один из великой тройки Джокович-Федерер-Надаль. Ему нельзя не поклоняться. Этот парень в 35 лет на раз-два уделывает молодых выскочек. Но больше всего вызывает уважение, с каким трудом достается каждый матч Надалю. Травмы не щадят испанца, и с каждым годом мучают все больше.

Большую часть прошлого сезона Рафаэль пропустил из-за серьезного повреждения стопы и коронавируса. Уимблдон, Олимпиада, Открытый чемпионат США – все мимо… В какой момент сам Надаль думал, что это конец карьеры. Что впереди заслуженная пенсия и только воспоминания о шикарно выигранных турнирах. Но в свои 35 лет Рафа нашел силы вернуться. И не просто выходить на корт — побеждать! Причем даже на нелюбимом своем покрытии.

К этому финалу Надаль шел через боль, усталость и слезы. В прямом смысле этих слов. В четвертьфинале в 40-градусную жару Рафаэль получил тепловой удар и потерял 4 кило веса. После победного полуфинала он плакал, закрыв лицо руками. После победного финала мог гордиться, что начинает этот год таким теннисом!

Фанат прыгнул на корт во время финала Открытого чемпионата Австралии. Фото: REUTERS
Еще один кадр финала — фанатка выпрыгнула на корт прямо во время матча. Фото: Reuters
Женщина на 3 млн долларов: Даниил Медведев и его супруга Женщина на 3 млн долларов: Даниил Медведев и его супруга

Медведев хочет доказать, что достоин быть на равных с Большой тройкой. Пока не получается

— Ты тупой?! Смотри на меня! – орал Медведев на судью в полуфинале. А потом каялся перед журналистами в несдержанности. В финале против Надаля он поначалу был совсем другим. Даже когда Рафа вытаскивал невероятные мячи, Даниил терпел, молчал и старался ничем не выдать своего разочарования. Всем своим Медведев хотел дать понять – он вырос. У него уже все в порядке с нервами и психикой. Он в конце концов достоин сражаться и выигрывать у таких легенд, как Рафаэль Надаль в таких турнирах, как АО. Но когда что-то пошло не так — снова сорвался на зрителей.

Первый сет Медведев взял легко. Он гвоздями вколачивал свои подачи в квадрат Надаля, и умело выматывал испанца на чужих геймах. В итоге — 6:2. Но во втором сете у Даниила начались проблемы. Россиянин не вовремя расслабился – ведь все вокруг говорили, что если он возьмет у возрастного соперника первую партию, то дело будет сделано. А Рафа зубами вцепился в матч – выигрывал чужую подачу, отдавал свою и снова брал чужую. Все закончилось тай-бреком и вдохновленной игрой Дани в нем – 7:6!

Медведев — арбитру про зрителей: «Они идиоты. Мозгов нет».

В третьем сете Медведеву оставалось только держать свой уровень. Надаль уже не был свеж, немало ошибался, и только за счет своего высочайшего класса умудрялся держать свою подачу. А под конец взял еще и подачу Даниила, а за ней и сет — 4:6! И вечер в Мельбурне заиграл новыми красками.

А Медведев еще и добавил нерва. На этом АО зрители ведут себя очень странно — постоянно ходят, кричат, и даже выпрыгивают на корт. Когда трибуны восторженно встретили ошибку Медведева, тот иронично им поаплодировал. А потом возмущенный постоянными криками Даниил пошел разбираться к арбитру:

— Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая, — завил Медведев судье.

Хотелось верить, что Даниил, прооравшись, успокоился и снова готов взять матч в свои руки. Но что творил Рафа! В ключевые моменты испанец играл так, словно у него вообще нет нервов. А несколько его ударов можно точно признать шедеврами. Так Медведев проиграл четвертый сет — 4:6. А в пятом ему понадобилась помощь врачей.

У Даниила есть слабое место — у него бывают судороги. И тогда нужна помощь врачей. На этот раз Даниил тоже был вынужден звать физиотерапевта. Но и до того, как врач появился на корте, было видно — что то с российским теннисистам не так. Ноги выглядели чугунными, и 35-летний Надаль к исходу пятого часа выглядел свежее 25-летнего Медведева.

Даня не сдался. Он сражался до последнего мяча. Он бегал за укороченными Надаля, шатаясь, реагировал на убойные подачи, и старался контратаковать. Более того, Медведев даже в последний момент сравнял счет. Но на это ушли последние силы. Рафа удавом вцепился в этот матч. И хладнокровно задушил Медведева — 5:7.

Даниил Медведев
Даниил Медведев в финале АО-2022 сражался со всеми — с судьей, с залом, с самим собой. Фото: REUTERS
 «У Джоковича отобрали возможность стать самым титулованным» «У Джоковича отобрали возможность стать самым титулованным»

Медведев все равно может скоро стать первой ракеткой мира

А за кулисами этого финалом был еще и третий герой: Новак Джокович. «Думаю, что Новак в воскресенье будет смотреть наш матч с Рафой», — говорил Медведев накануне. Не его вина, что первую ракетку Джоковича высылали из Австралии. Что не дали защитить свой титул, и возможно никогда больше не пустят на этот турнир Большого шлема. Но если Даниил влез в разборки «Большой тройки», он всегда будет чувствовать дыхание Джоковича.

Но чтобы быть по-настоящему первым, Медведеву надо научиться не отдавать такие матчи, как финал АО-2022. Быть таким же, как Надаль. Таким же мощным, волевым. И таким же безжалостным.